Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 2:02 am    Заголовок сообщения: ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот Ответить с цитатой

Являюсь давним фанатом этого автомобильного журнала. Конечно, самых старых журналов у меня нет, но за 70-80-90-2000е годы есть солидная подборка. В настоящее время я ЗР не покупаю - он стал неинтересен. "Не поймите меня правильно", дело тут не только в моей "ретроградской" приверженности к старым автомобилям типа Запорожца. Дело не в том, что журнал перестал рассказывать про "Запоры" и "Жигули". Просто журнал снизил свой уровень.
Из научно-популярного издания он превратился, по сути, в красочный рекламный каталог. Большую часть страниц занимают обзоры новых иномарок, наполненные всякой "беллетристикой", читая которую, понимаешь: человеку с "гуманитарным" образованием задали написать столько-то слов текста, и чтобы это было не очень похоже на обзоры других, почти таких же иномарок, и он постарался, как мог. Причем нынешние "гуманитарии" пишут более "разухабистым" языком, чем прежние "технари". Где-то мне попалось на глаза умное высказывание: "раньше автомобили делали инженеры для водителей, а сейчас - маркетологи для потребителей". То же можно сказать и про ЗР.

Отечественное автомобилестроение, похоже, умерло - про него почти не пишут. А еще недавно, в 2000-х, писали про интересные разработки - например, про военную технику, плавающие вездеходы для тундры, "тюнинг" серийных машин (например, "бигфут" на базе "Газели" или удлиненная "Нива", "Ока" с автоматическим сцеплением или "заряженные" "Жигули" с роторно-поршневым двигателем). Раньше больше было про автомобильную жизнь в разных местах России (на Крайнем Севере, в старинных русских городах...), про особенности разных маршрутов.

Меньше стали писать и про безопасность на дороге. Давным-давно исчез из журнала полезный тест "Как вы поступите?" (прогнозирование опасных дорожных ситуаций), не стало рубрики "Этого могло не случиться", украшенной фотографиями машин, вдребезги разбитых дорожными "нигилистами", карикатур, сатирического раздела "Стоп-ляп", где публиковались фото неправильно установленных дорожных знаков... Мало стало результатов лабораторных исследований и экспертиз, собственных тестов (раньше журнал сам обладал определенной технической базой и занимался тестированием разных товаров, например шин). Перестали уделять вниманию обучению автомобилистов - а ведь раньше ЗР был "ДОСААФовским" журналом, где много места уделялось вопросам организации автошкол.

В современном ЗР раздел "советы бывалых" превратился во что-то печальное. Скоро "бывалые" будут рассказывать, как сами заменили колесо. А где чертежи самодельных деталей и приспособлений? Исчези справочные данные, схемы электрооборудования и другая информация по ремонту разных моделей машин (пусть и иномарок). Неужели теперь никто не чинит свою машину сам? Вряд ли.

Мало стало научных статей, где популярно рассказывается о новых тенденциях автомобилестроения, о новых разработках, о том, как влияют на поведение автомобиля особенности компоновки, развесовки, аэродинамики, двигателя, трансмиссии, подвески, амортизаторов, тормознов, шин... в-общем, то что называется автомобильной наукой.

Видимо, журнал поменял ориентацию: от профессионалов и авто-ЛЮБИТЕЛЕЙ - к авто-покупателям и авто-наездникам. Наверно, это связано со сменой главного редактора. Много лет им был Адабашев, потом - Меньших, а теперь даже и не помню его фамилии, такой очкастый "молодой человек"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё про журнал Автопанорама. В 2008 году у меня был один из номеров (кому-то отдал), в котором тоже не рассказывалось про разные автосалоны и ни разу - про наш автопром. Не было и рубрик о ПДД, не было раздела "самоделкиных" (точно не помню).
Зато у меня есть каталог деталей автомобиля ГАЗ-24, который был зачитан до дыр Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отечественное автомобилестроение, похоже, умерло

И это факт. Так что тут писАть не о чем...
Цитата:
например, про военную технику, плавающие вездеходы для тундры

Про итальянскую, купленную путиными через откаты? хыхы... ню-ню...
Цитата:
Меньше стали писать и про безопасность на дороге.

ААААА!!! Это гайцы лоббируют!!! Все будут умными - неского рубить бабло будет! ыыыы
Цитата:
не стало рубрики "Этого могло не случиться", украшенной фотографиями машин, вдребезги разбитых дорожными "нигилистами"

Этого добра на НТВ хватает. Кабы всё такое печатать - отдельный журнал издавать придётся! Один номер - 600 страниц. Выпускать еженедельно.
Цитата:
карикатур, сатирического раздела "Стоп-ляп"

И спалИть все гаишные кормушки? Шума шашоль?
Цитата:
ЗР был "ДОСААФовским"

Кстати, сия контора по сей день цветёт буйным цветом! По крайней мере - на тамбовщине.
Цитата:
Неужели теперь никто не чинит свою машину сам?

Когда у меня была шестёрка, я большую часть ремонта делал сам (ну, кроме тонких работ типа протяжки головки, укладки коленвала, регулировки клапанов - не заточен я на тонкую работу в принципе). А сейчас в инжекторную Ниву - да я ваще очкую там трогать чониить, окромя замены жидкостей...
Цитата:
Мало стало результатов лабораторных исследований и экспертиз, собственных тестов (раньше журнал сам обладал определенной технической базой и занимался тестированием разных товаров, например шин).

Цитата:
не было раздела "самоделкиных" (точно не помню).

Это было в подорожанской "АвтоРевю". Правда, её я читал последний раз лет 10 назад.
Цитата:
Зато у меня есть каталог деталей автомобиля ГАЗ-24, который был зачитан до дыр

Занятное чтиво на ночь! гыгы Донцова с Марининой скурятся нафиг в своём углу!
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 11:28 am    Заголовок сообщения: Re: ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Где-то мне попалось на глаза умное высказывание: "раньше автомобили делали инженеры для водителей, а сейчас - маркетологи для потребителей".

Да, потому что сейчас капитализм. Во главе угла сейчас стоит, так называемый, "инвестор" (он же, как правило, - и генеральный директор компании), который может нихрена не понимать в технических деталях своего дела, но у него есть деньги. А у кого есть деньги, тот, как говорится, и "заказывает музыку".
А тех, кого ты назвал маркетологами, любят себя кличить "топ-менеджерами". Smile
Вот потому-то мы и получаем то, что получаем: вместо развития каких-то инноваций в автомобилестроении, увеличения надёжности продукта (что, кстати, не выгодно "топ-менеджменту": а кто будет тогда у них дальше покупать, если прежний товар надёжен?), делается упор на всяких рюшечках, просторном салоне, элегантных линиях и прочих свистоперделках. Хотя в общем целом, современная машина A, по сути, даже внешне ничем не отличается от современной машины B. (Помню, по ТВ недавно смотрел рекламу модельного ряда автомобилей фирмы Ссань-Йонг: брутальный чего-то там, дерзкий чего-то там, элегантный чего-то там... А разницы между машинами A, B и C я вообще не увидел.)
Мне это очень напоминает продукты компании Apple и Microsoft в ИТ: тоже свистоперделок много, а КПД 0%.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wormsbiysk писал(а):
Зато у меня есть каталог деталей автомобиля ГАЗ-24, который был зачитан до дыр Smile

А я зачитывался каталогом деталей к ЗАЗ-968, инструкцией к мотоколяске СЗД и инструкцией к трактору ДЭТ-250 Very Happy
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 3:35 am    Заголовок сообщения: Re: ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
делается упор на всяких рюшечках, просторном салоне, элегантных линиях и прочих свистоперделках

Сейчас еще в моде маркетинговая "замануха" под названием "машина премиум-класса". ПоНтребители выстраиваются в кассу очередями Laughing
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Re: ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Nikodim писал(а):
делается упор на всяких рюшечках, просторном салоне, элегантных линиях и прочих свистоперделках

Сейчас еще в моде маркетинговая "замануха" под названием "машина премиум-класса". ПоНтребители выстраиваются в кассу очередями :ха-ха:

Интересно, что такого "премиум" в машине? Подогрев сдений? Подставка для локтей? Автопилот? Да ничего особенного Very Happy
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Re: ЗА РУЛЕМ (ЗР) уже не тот Ответить с цитатой

wormsbiysk писал(а):
Интересно, что такого "премиум" в машине?

Элегантные линии Laughing
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: