Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы безопасности на дороге
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Вопросы безопасности на дороге Ответить с цитатой

"За рулем" в августовском номере агитировал обязать водителей возить с собой светоотражающую жилетку (какими пользуются инспектора ГИБДД), чтобы одевать её, выходя из машины при авариях. Имхо, мера полезная. Сегодня даже видел такую жилетку в магазине "Леруа Мерлин" за 150 рублей, правда ее размер был 56-58, мне явно маловата будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, лучше выходить в светоотражающей жилетке с надписью "ДПС" и с фуражкой на голове. Вот это будет гораздно безопаснее. И, наверное, это не запрещено нашим законом.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можешь ещё синее пластиковое ведерко к крыше скотчем прикрепить. Это тоже не запрещено. Гыгыгы Twisted Evil
Drevesnuj
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт битых дорог, случайно наткнулся на вот это. После такого не хочется связываться с ГАИ. Радует что в Украине с этим проще, хотя закон об административных правонарушениях такой же. Сам три раза уже попадал в яму, менял колесо и ехал дальше, естественно, никому никуда не сообщая.
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда, ГАИ - дебилы, а суды ещё дебильнее, если рассматривают такие дела и признают, собственно, вину невиновного.
Дима
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну не везде ГАИ такие сволочи. Банальное превышение скорости можно в очень-очень редком случае завершить даже так:"Чтоб больше так не делал!" Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нее, ну, конечно, не все такие. Везде есть и нормальные люди, так что под одну гребёнку всех я не люблю подводить. Но просто меня эта статья затронула до глубины души. Такая, откровенная, несправедливость и, в то же время, абсурдность ситуации. Сразу же возникает ассоциация с крылатым выражением про нашу страну: "Россия - страна идиотов". Я думаю, эта фраза справедлива.
Дима
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
"Россия - страна идиотов". Я думаю, эта фраза справедлива.

Ну, как Вы уже сказали, не ко всем. Жаль только, что хороших людей меньшинство, а так бы уже и дороги были нормальные, и не возникало бы таких ситуаций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Drevesnuj
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё к слову можно заметить, что Россия - тюрьма народов мира. Законы чрезмерно жесткокие, уголовный и административные кодексы самые длинные в СНГ, сроки и штрафы неподъёмные населению России, к примеру, штраф за клевету 40 тыс. руб., это нереальная сумма, почему россиянину, осуждённому за клевету, придётся продать свою квартиру и стать бомжом, а будучи бомжом, единственный способ прокормиться - воровать, то есть человек навсегда станет зэком. Так что неудивительна реакция ГИБДД России - каждый россиянин для силовиков это преступник, в России даже вводят обязательную дактилоскопизацию всего населения и вводят страховку на случай осуждения каждого гражданина, с тем чтобы покрывать расходы на проведение следственных действий и содержание гражданина в тюрьме.
Дискетка
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drevesnic писал(а):
Ещё к слову можно заметить, что Россия - тюрьма народов мира. Законы чрезмерно жесткокие, уголовный и административные кодексы самые длинные в СНГ, сроки и штрафы неподъёмные населению России, к примеру, штраф за клевету 40 тыс. руб., это нереальная сумма, почему россиянину, осуждённому за клевету, придётся продать свою квартиру и стать бомжом, а будучи бомжом, единственный способ прокормиться - воровать, то есть человек навсегда станет зэком. Так что неудивительна реакция ГИБДД России - каждый россиянин для силовиков это преступник, в России даже вводят обязательную дактилоскопизацию всего населения и вводят страховку на случай осуждения каждого гражданина, с тем чтобы покрывать расходы на проведение следственных действий и содержание гражданина в тюрьме.

Разве только в России такое?
Вы с Украины. Не хочу обижать Вас, но раз уж Россия "тюрьма"... На Украине то же самое. У меня знакомые ехали в Крым. Какая-то мелкая авария была на узкой дороге. И объехать ее можно было только по встречке. И много машин поехало объезжать, машин в тот момент навстречу не было. И знакомые мои туда же поехали, просто за остальными. Так их остановили и содрали 50 долларов, причем себе в карман. Видимо, их остановили потому, что у них российские номера, а у других нет.
Везде это есть, и честные люди тоже есть везде - и в России, и на Украине. Нельзя же судить о России по ее худшим представителям!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drevesnuj
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайник писал(а):
Разве только в России такое? Вы с Украины. Не хочу обижать Вас, но раз уж Россия "тюрьма"... На Украине то же самое. У меня знакомые ехали в Крым. Какая-то мелкая авария была на узкой дороге. И объехать ее можно было только по встречке. И много машин поехало объезжать, машин в тот момент навстречу не было. И знакомые мои туда же поехали, просто за остальными. Так их остановили и содрали 50 долларов, причем себе в карман. Видимо, их остановили потому, что у них российские номера, а у других нет. Везде это есть, и честные люди тоже есть везде - и в России, и на Украине. Нельзя же судить о России по ее худшим представителям!
Обычно останавливают иностранцев мошенники, вот они и ободрали ваших знакомых как липку. ГАИ не посмотрело бы на номерные знаки, кто это, да и если авария на дороге, то ГАИ не возражает против того чтобы её объезжали по встречке, самому не раз приходилось объезжать по встречке места ДТП, никто и словом не сказал, и никого из друзей или знакомых тоже за такое никогда не останавливали и не штрафовали. Насчёт того что, мол, я сужу по России по её худшим представителям это клевета на меня. Я говорю о тенденции в России, о том, что правоохранительные органы России рассматривают всех российских граждан как преступников - потенциальных и актуализировавшихся, почему и вводят такие меры превентивной безопасности как тотальная общероссийская обязательная дактилоскопизация и страховки на случай совершения преступления чтобы было за что содержать в тюрьме.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако, дамы и господа, тема ушла в оффтоп, в политику, как всегда. Тема-то изначально была, как информационная, с советами по повышению безопасности вождения. Вот, например, какой мануальчик я накропал про вождение в ночное время:

- скорость должна соответствовать видимости. С ближним светом - не более 60 км/ч (при этой скорости автомобиль каждую секунду проезжает около 17 метров, и примерно на столько же светят фары, т.е. чтобы среагировать на высветившееся препятствие, у вас всего секунда!). Если переключаешься с дальнего на ближний - сбавь скорость
- при разъезде со встречными не жмись к обочине, т.к. там может быть припаркован трактор или грузовик, держись по возможности ближе к левому краю своей полосы
- при разъезде со встречными смотри на его фары боковым зрением, отводи взгляд немного вправо (на обочину), чтобы не сильно ослепляться
- используй фары других водителей, встречных и попутных. Встречные немного освещают дорогу и обочину с твоей стороны, позволяя заранее увидеть там препятствие. Попутные уносятся вперёд, выполняя "разведку обстановки" впереди тебя, а по их задним габаритным огням можно судить о том, что дорога между вами свободна. Т.е. если ночью едет "колонна", головная машина в ней рискует больше других. Как ни странно, таких, желающих выступить в роли смертника находится немало. И жмут порой все 90 с ближним светом, уповая на "колхозный ксенон". За этими "камикадзе" можно пристроиться, если хотите ночью ехать побыстрее 60, не подвергая себя большой опасности.
- конечно, надо хорошо регулировать фары, и своевременно их протирать от грязи (а также задние фонари); желательно установить хорошие "противотуманки". Они хорошо освещают обочины дороги и повороты, и делают общий световой поток более мощным. Те, кто "тонируют" фары и фонари черной пленкой - безумцы Shocked
- как я обнаружил на своем горьком опыте, в свете фар корка льда на асфальте незаметна, асфальт выглядит чистым, серым, даже если его припорошило снежком, который смерзся (так бывает в конце осени). И вы едете смело, как по асфальту, пока не понадобится резко затормозить или сманеврировать... Sad
- не ставьте голубовато-белые или тем более, синие или зеленые светодиоды вместо габаритных лампочек. Во-первых, они обычно светят слабее лампы 4-5 Вт. Во-вторых, свет с синим смещением быстрее поглощается в атмосфере, и хуже заметен глазу. Вы же не хотите, чтобы на вас наехали?
- красные светодиодные лампы в задние габариты тоже лучше не ставить. У меня они стояли (по 5 светодиодов в каждой), но я потом от них отказался. 5-ваттная лампа накаливания светит заметно ярче, с ней габаритная секция равномерно освещена, а со светодиодом она светится только по центру. Вашу машину ночью должно быть хорошо видно!
- "колхозный" ксенон вреден. Во-первых, он не так уж и хорошо освещает дорогу своим голубоватым светом. Ведь глаз имеет наибольшую чувствительность к желтому цвету. Во-вторых, он слепит встречных. Они из-за вас могут не заметить грузовой прицеп на обочине. Далее, ослепляемые водители, желая иметь более яркие фары, тоже начинают ставить "ксенон" - и так все ездят, слепя друг друга "сварочной дугой". Кроме того, ксеноновая аппаратура создает радиопомехи. Сибишка будет сильно шуметь...
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Те, кто "тонируют" фары и фонари черной пленкой - безумцы Shocked

Угу, зато какие понты! Very Happy

Антиквар писал(а):
- не ставьте голубовато-белые или тем более, синие или зеленые светодиоды вместо габаритных лампочек.

...Ага, а когда ставят спереди фиолетовые фары, то это вообще ппц!

Антиквар писал(а):
- красные светодиодные лампы в задние габариты тоже лучше не ставить.

Да что уж говорить! Буквально сегодня видел новую иномарку, у которой задние фары стоят светодиодные, причём светит "в точечку": как бы по полудуге расположено несколько маленьких светодиодных лампочек, и вот они, типа, красиво, точечками, освещают фару. Laughing Причём это штатная комплектация: с завода-производителя.
Кому нужна эта красота, когда практичность важнее!

Антиквар писал(а):
- "колхозный" ксенон вреден. Во-первых, он не так уж и хорошо освещает дорогу своим голубоватым светом. Ведь глаз имеет наибольшую чувствительность к желтому цвету. Во-вторых, он слепит встречных.

"Колхозный" ксенон также ставят штатно (!) на передние фары новых иномарок. Ну, по крайней мере, я могу утверждать точно, что ксенон стоит на габаритных огнях новых немецких автомобилей Audi.
Опять же: всё сделано ради понтов.

P.S.: кстати, хочу заметить, что в Новосибе очень значительно поубивалось авто с "мухобойками" (или как их там называют): такие пластиковые фиговины, которые массово ставились автолюбителями на капот своей машины: якобы, с целью борьбы с насекомыми. Smile
Кто хочет поржать - пожалуйста! Laughing Дефлекторы капота (так они правильно, "политкорректно", называюцца) до сих пор продаются, и стоят они не 300 рублей, как я предполагал, а около 2500 р.! В Яndex'е сразу же по первой ссылке наткнулся на эту пакость - http://www.autovesch.ru/deflektoryi/deflektoryi-kapota
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вопосов безопасности на дорогах...

Вот уже скоро будет введён новый закон, касающийся автомобилей, на основании которого ГАИшники будут массово штрафовать водителей. Этот закон, в частности, жёстко регламентирует уровень тонирования стекла автотранспортного средства (ГОСТ 5727-88 ), требует одинаковые покрышки на ВСЕ колёса (а не так, как раньше допускались пары колёс (2 передних и 2 задних) с разной резиной).
Закон также вводит запрет на, так называемые, "кенгурятники". Зачем только - не ясно? Shocked
Также я так толком и не понял: запрещён ли всё-таки в России ввоз праворульных автомобилей или нет?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):

"Колхозный" ксенон также ставят штатно (!) на передние фары новых иномарок. Ну, по крайней мере, я могу утверждать точно, что ксенон стоит на габаритных огнях новых немецких автомобилей Audi.

Если штатно, то это не "колхозный" "ксенон", а нормальный. Оптические элементы спроектированы под ксеноновые лампы, предусмотрены омыватели и корректоры фар... При этом слепящий эффект сводится к минимуму. Плюс ксенона - экономичность. Ксеноновые лампы потребляют в разы меньше энергии, чем лампы накаливания. Когда у меня на Запоре стоял генератор мощностью 350 Вт, я мечтал о ксеноне, чтобы ночью не разряжать аккумулятор на малых оборотах двигателя Smile

Nikodim писал(а):
Дефлекторы капота (так они правильно, "политкорректно", называюцца) до сих пор продаются, и стоят они не 300 рублей, как я предполагал, а около 2500 р.!

Ну, кое-какая польза от них есть: на "мухобойниках" белыми большими буквами написана модель мафынки, что повышает общую автомобильную грамотность населения, которое с трудом отличает один "обмылок" дизайна 90-х годов от другого Smile За это не жалко отдать сто баксов! Cool
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
Этот закон, в частности... требует одинаковые покрышки на ВСЕ колёса (а не так, как раньше допускались пары колёс (2 передних и 2 задних) с разной резиной)

Неужели? Что-то в новых ПДД я таких требований к покрышкам не заметил. Надо посмотреть. Если это так, то плохо: передние покрышки износились, я хотел вместо них поставить лютые "НИИШП-ралли-III" Evil or Very Mad

P.S. Про новые требования к шинам в интернетах сказано немного. Нашел следующее: "В поправках к регламенту появилось новое и довольно странное требование к шинам. Теперь минимально допустимая высота протектора для зимних и всесезонных, то есть маркированных знаком «М+S», покрышек должна составлять не менее 4 миллиметров". Даже если ездить только в летний сезон без Snow, только по Mud (грязи). Впрочем, ПДД по-прежнему запрещают эксплуатацию, если высота протектора у легковушки менее 1.6 мм.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял из новой редакции ПДД, запрещается эксплуатировать машину с одновременно установленными на ней шипованными и нешипованными шинами
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, ну, возможно.
На мой full-time 4WD всё равно рекомендуется ставить на все колёса одинаковые покрышки, чтобы дифференциал не изнашивался.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Насчёт ночной езды - с рекомендациями полностью согласен (с дрожью в коленках вспоминаю тот год, когда я с ОБЫЧНЫМИ лампочками накаливания попёрся 3-го января в Москву... в ночь... ничёёё... живой, вродь, вернулся...)

2. Синие габариты - могу поспорить: в жуткий туман (видимость не более 10 м.) метров за 100 я заметил что-то синеющее впереди; при ближайшем рассмотрении оно оказалось синими лампочками подсветки в основных фарах ВАЗовской четвёрки, стоявшей на встречной обочине; красные габариты догоняемого мной Москвича я увидел метров за 15...

3. Носовая "мухобойка" от мух защищает мало, но, как говорил мне один гм... "пользователь" "мухобойки", она защищает нос капота от мелких камешков (правда он рекомендовал не пластиковую, а мягкую "мухобойку", только рекомендовал ещё почаще под ней мыть...), что актуально, если машина покрыта хорошей дорогой краской, восстановление которой весьма заметно облегчает карман...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, выдумки всё это. Сколько лет езжу, до сих пор кромка капота не пострадала от камешков. Больше страдают пороги и низ передка. Так что, "мухобойщикам" надо надевать стёганый "зипун" на всю переднюю часть машины. То-то красота будет! Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: