Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой автомобиль лучше?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая ситуация:
осенью перееду в частный дом в пригороде, в комплект к которому обязательно надо будет купить дешевый автомобиль, ну сами наверное знаете в таких местах без своего транспорта туго
ездить кое-как могу, буду учиться в автошколе, но совершенно не знаю правил движения и под капот ни разу не заглядывал
вопрос - какую машину лучше брать?
проще всего за мои средства достать старые отечественные машины (около 60000 плюс небольшой запас на расходные материалы, возможную доводку, подкраску и т.д.)
иномарку на ходу тоже можно за такую цену, но сложнее
обычно это Toyota Corolla примерно 90 г. и тому подобное
если не считать экономию, легкость управления и т.д. то меня привлекает Волга ГАЗ-24 (40-55 тыс)
Если же включить мозг, то Ока (30 тыс)
если постараться, то можно даже сразу обе
еще можно две одинаковые модели но одна на запчасти
когда-то поездил на Москвиче-412 машина очень понравилась, даже звук у неё был такой тихий "ыыыыыыы....", но её не продают. В объявлениях только была на запчасти без документов почти даром. Вообще, эту модель часто вижу во дворах старых частных домов мёртвой.
ВАЗы очень много продают, но эта марка меня пугает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ока - неплохая машина. К тому же, с механической коробкой передач можно легче вылезти из грязи, чем машины с автоматом (автомат можно сжечь при пробуксовке). Кроме того, ввиду того, что Ока - машина с небольшим весом, её можно с двух сторон взять и перетащить из грязи на землю. Вот почему она так популярна в деревнях. Расход бензина минимальный. Сама по себе она тяговитая: спокойно увезёт 7 пассажиров за раз, плюс ещё и багаж.
Также очень надёжен двигатель у японцев 1980-х годов. Эти "квадратные" Тойоты и Ниссаны, которые до сих пор ездят, делались, в своё время, на славу, поскольку тогда надёжность была приоритетом при сборке, была реальная конкуренция на рынке, и производитель старался сделать своё авто лучшим. Машины покрывали антикоррозийным слоем, поэтому они не гниют.
Волгу не бери, как и УАЗики, поскольку проблемы с коррозией. ВАЗы - это вообще ведро с болтами, ИМХО.
В Новосибе можно взять за 108 000 р. Toyota Crown: машина-легенда, машина-зверь, очень надёжна. Но бензина жрёт, конечно, как слон. http://auto.ngs.ru/view/703370: литров 15 в городе и литров 10 - 12 за городом.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, незавидная ситуация. Машина на ходу нужна, опыта нет, денег мало... Понятно, что придется брать Б/У. Но такая машина потребует вложения сил и средств, поскольку "не ломаются" только старые праворульные японки в виртуальной реальности их фанатов Smile
Если же вкладывать средства в ремонт подержанной машины, то лучше, чтобы эта машина была отечественной. А именно - ВАЗ. Потому что запчасти к ВАЗ легко купить, они недорого стоят. ВАЗ можно починить своими силами (полно литературы), либо на любой СТО, либо поможет любой гаражный дядя Вася. Если же взять менее распространенную отечественную машину (Москвич, Волгу, ЗАЗ) - могут возникнуть проблемы с запчастями. Хотя чинить их также просто, как ВАЗ. А если взять старую иномарку - запчасти найти еще труднее, а еще труднее найти подробную информацию о том, как ее чинить.
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ка кто заглянул на IXBT. com, мучаясь подобным вопросом.
Тема оказалась холиварная.
На десятках страниц ломали копья и бились паладины немок и иипонские самураи и наши Добрыни.
Однозначно понял одно. За сумму менее 100 т.р. можно взять только
естественное удобрение. Факт.
Немки. Хачмобили годов этак 90х. Из них привлекла внимание тогда селедка. Ауди 100. Тем что много деталей от волги подходит.
Брательник божился, что однажды на Форд Скорпио ( не уверен что немка) какие то гномы умельцы вставили волговский двигатель.
Американки. Это ващее полный отстой. Видел владельца GM- тот бегал в поисках обычного болта для свей шайтан арбы.
Там шаг резьбы у пиндосов другой. Так вот, обычный болт под заказ выписывать -это без комментариев.
Японки.Тут выбор между Тойотами и Ниссанами. Тойоты подороже, Ниссаны подешевле. По запчастям ровно наоборот.
Если и присматриваться то к популярным моделям типа Короллы или Алмеры - иначе раритетные детали по автопомойкам искать придется.
Или под заказ. Для нас оторваных от материка это критично.
В любом случае в любую инопомойку как минимум еще 50 тыров надо вложить. Если таксовали тогда вообще лучше не брать.
Нашемарки. Резко не нравится Волга.
Посидел за рулем. Одно слово Баржа. Крутишь руль, дык она разворачиваться нехотя. Руль вялый. Когда еще новичок это критично.
Копейка-семерка. Как не странно отношение к ним у меня получше.
Руль самое то. куда повернул туда и едет. Управляемость- на 4ку.
Все остальное? Ну сцепление и газ что ни машина то свой норов.
Ручник через неделю отваливается. Глюки тоже индивидуальны.
По первости с непривычки себя как ведьмедь клешеногий чувствуешь.
Вообще сдавать на права на подобном- это подвиг. Я не сдал сразу.
Но тем не менее, если у подобного девайса был один хозяин (пенсюк)
а не хач, который возил картошку стоит присмотрется к ней.
Объясняю. Деды как правило не рвут со светофора, и всегда подкручивают и регулируют свою щайтан арбу. Мой тестяра дык с тряпкой еще по полчаса вокруг нее бегает.
Восьмерка -девятка. Первая не очень удобна (2 двери), вторая по мне самое то.
Управляемость на высоте. Ибо передний двигатель. Остальные болячки те же что у других тазов. Но если при прочих равных смотреть на тазпром мой выбор именно 9 ка. 1-2 хозяина.
А вот 10ки а прочий россиянский хлам ненавижу.
Дело в том что они сделаны с претензией на качество. Задумки у фекалин были в общем неплохи. Но вот шастая по автофорумам в понял одно.
Вокруг этих машин обретается десятки фирм заказывающих комплектующие бог весть откуда. По принципу подешевле.
И из г-на- конфетку не сделаешь. Попросту идет Распил-Откат-Занос.
Ну так вот за это я рублем голосовать не буду. Пусть на этом Медпуты ездиют...
Старые машины легенды. Москвич 401-408, Запоры. Это к Мише Антиквару. Один хозяин, который их любит как родных.
У нас они редкость. И не продаются. А скорее достаются в наследство.
Наивный вопрос- а чего у вас в Якутске частный сектор есть?
Хачмобиль это не марка - это СОСТОЯНИЕ!!!!
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал отзывы владельцев, картина получается такая:
Ваз 1-7 - Сыпется на ходу, легко чинить, много деталей, есть много запаса для апгрейда.
Нива - Тут информация слишком противоречива, но ясно одно - рассаду и тазики возить неудобно.
Ока - Экономичность, рекомендуемая скорость не более 80 км/ч (хотя, куда так спешить), многие детали рассчитаны на более тяжелые машины (с запасом), внутренний объем соответствует её возможностям, грузоподъемность не очень, требует доводки и нет смысла делать какой-либо серьезный апгрейд.
Волга - Плохая управляемость, требует усиленного внимания за тех состоянием, зато дальний рвотственник всяких форд мустангов (не случайно под него тюнингуют)
старая Toyota - Несмотря на их распространенность и относительную надежность, поиск детали может оказаться кошмаром и простаиванием машины без дела.

Остальное либо слишком дорого, либо редкость.
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Freakazoitt:

Так какой твой выбор, друг любезный?
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
старая Toyota

Ну, брать не совсем уж старую... Не 40-летней давности...
Цитата:
поиск детали

Только делать это придётся не чаще одного раза в 100 лет... Ну, тут тоже с умом надо дружить - смотреть, что покупаешь, а то сейчас чудилов много: им хоть танк дай - ушатают за месяц!!!
Цитата:
Ока - Экономичность, рекомендуемая скорость не более 80 км/ч

Она и все 140 пойдёт! Только хрен ты её на такой скорости на дороге удержишь - слишком уж она лёгкая и короткая (спойлеры, антикрылья и т. п. Wink )
Цитата:
Нива - .... рассаду и тазики возить неудобно.

Это почему??? Вот рассаду-то как раз и удобно! Только, по сравнению с ВАЗ-классикой (01-07), эксплуатация её заметно дороже, как по бензину, так и по запчастям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STIW писал(а):
Цитата:
старая Toyota

Ну, брать не совсем уж старую... Не 40-летней давности...

Toyota 1980-х годов - это эпическая машина.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... скорее уж "Ипическая"... гыгы
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freakazoitt писал(а):
Почитал отзывы владельцев, картина Нива - Тут информация слишком противоречива, но ясно одно - рассаду и тазики возить неудобно.

Зато не застрянешь в грязи. Можно за грибами ездить в лес после сильных дождей. Джип же. Конечно, джип требует больше ухода, чем обычная машина, за счет более сложной трансмиссии. Но это того стоит, имхо. Насчет перевозки рассады - багажник у Нивы мал, но ведь можно на заднее сиденье что-то укладывать. И на крышу багажник приделать.
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал про конструкцию Нивы, оказывается она по идее более вседорожна, чем большинство джипов (включая УАЗ). Ей без разницы где ехать - асфальт, ухабы, снег и т.д.
Сейчас склоняюсь к Москвичу 2140, поскольку есть предлоеие
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
багажник у Нивы мал

Shocked Первый раз об этом слышу....
Правда, может у классической... У меня-то - длинномер 2131. Спинка заднего сиденья складывается, да и верхний багажник, действительно, ещё не забанили. Только его, тогда уж, брать какой-нибудь 6-8-милапый.
Помнится, в Мск ехали - пёрли 6 мешков картошки и ещё какой-то хрени - полняком салон забили... Х е р а ч и л - 130 по шоссе... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Правда, подкрылкам большой ППЦ приснился... Это, правда, с учётом того, что колёса стояли не родные а от 21-й Волги (точнее, от шайтан-машины ЕрАЗа)...
Цитата:
оказывается она по идее более вседорожна, чем большинство джипов (включая УАЗ)

Это навряд... УАЗик получше лазит... У меня есть с чем сравнивать...

Последний раз редактировалось: STIW (Пн Окт 01, 2012 4:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STIW писал(а):
Это навряд... УАЗик получше лазит... У меня есть с чем сравнивать...

Видимо, под "более вседорожна" Freakazoitt понимает то, что Нива имеет постоянный полный привод с межосевым дифференциалом. А УАЗ ездит с задним приводом, и ему надо суметь вовремя подключить передний привод (включать надо не только в раздаточной коробке, но и в передних колесах, там полуоси отсоединяются, чтобы зря не крутились).
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freakazoitt писал(а):
Почитал про конструкцию Нивы, оказывается она по идее более вседорожна, чем большинство джипов (включая УАЗ). Ей без разницы где ехать - асфальт, ухабы, снег и т.д.

Году 96 я ежедневно на Текстильщиках в Москве( там АЗЛК цеха были) видел десятки Москвичей без колес.
Как у них с комплектующими? Хотя бы часть с Жигулей есть?
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проходимец мимо писал(а):
Freakazoitt писал(а):

Году 96 я ежедневно на Текстильщиках в Москве( там АЗЛК цеха были) видел десятки Москвичей без колес.
Как у них с комплектующими? Хотя бы часть с Жигулей есть?

Истории про то, что кроме на ВАЗ никаких запчастей не достать - это выдумки. Даже в таком изолированном городе как мой есть магазин с новыми запчастями для старых моделей Москвича. К тому же многие детали взаимозаменяемые с другими марками (с ВАЗом тем же).
http://moskvichemania.ru/topic1156.html
http://www.moskvich-ok.ru/forum/index.php?showtopic=119
Ну и на запчасти достать труп похожей машины можно чуть ли не за бесплатно. Хотя, может в крупных городах с такими машинами действительно проблема.
Но пока что это всё теоретически, как на самом деле мне ещё предстоит познать.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это может сейчас запчасти легко достать, а через несколько лет?
Скажем, лет 5 назад у нас был неплохой магазин запчастей для ЗАЗ, а потом он закрылся... и я не знаю, где покупать новые запчасти к нему. Хорошо, старые запасы есть, да от других машин многое подходит.
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
...и я не знаю, где покупать новые запчасти к нему. Хорошо, старые запасы есть, да от других машин многое подходит.

А если расточку существующих деталей от других автомобилей самому делать под ЗАЗ?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всегда это возможно.
Да и станков нету Crying or Very sad
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STIW: А чем это 412ИЭ лучше 2140-го?
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да проще он. Закон тут простой, как бритва Окама. Чем примитивнее девайс ( машина комп, телевизор), тем легче в нем разобраться.
Аки в велосипеде!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: