Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как я заблудился возле дома

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 1:35 am    Заголовок сообщения: Как я заблудился возле дома Ответить с цитатой

Сегодня мне довелось пережить потрясающее приключение из серии "удивительное рядом". Потрясающее, потому что оно стало для моей психики изрядным потрясением Smile Хотя людям с меньшим нейротизмом это может показаться сущим пустяком. Короче, возвращался я воскресным вечером с дачи в Новосибирск по Ордынской трассе. Ввиду большого количества возвращающихся, на подъезде к городу (в районе Верх-Тулы) стали возникать "пробки". В пробке стоять неохота, и я подумал: дай-ка я сверну в объезд, поскольку помню, что из поселка Тулинский есть объездная дорога прямо в Новосибирск, на ул. Петухова. Но мой топографический кретинизм не хуже, чем у анимешного персонажа Зоро (Ван Пис, если кому-то интересно). В наступающих сумерках я проехал по частному сектору, переехал речку Тулу и выехал на широкую грейдерную дорогу. На ней были даже километровые столбы, и я увидел на ней автобус. Еду-еду, уже на столбе знак 7 км, а дорога не кончается. Ну явно она ведет не на ул. Петухова. Сдуру я свернул с нее на проселок и началось...

Не верьте тем, кто говорит, что на Земле слишком много людей и мало места! Это иллюзия. Достаточно съехать с обжитого места чуть-чуть в сторону, и вы окажетесь в пустыне, в безлюдной глуши. Да, традиционный русский ландшафт с полями, лесополосами, околками и проселочными дорогами, то и дело разветвляющимися, с точки зрения ориентирования ненамного лучше пустыни, лесной чащи или морской глади. Если вы не знаете дорогу, если у вас нет карты и компаса, а тем более, если не светит солнце - вы заблудитесь. Квадрат 13х13 км - на первый взгляд, невеликое пространство, но и на нем может быть целый лабиринт однообразных проселочных дорог. Словами не передать того ощущения, когда ты в наступающей ночи оказываешься в незнакомом месте возле какого-то маленького кладбища, и даже "звонок другу" бесполезен, потому что ты не знаешь своих координат. А даже если и знаешь - ни навигатор, ни ДубльГис, ни атлас дорог ничего не говорят о сети проселочных дорог - этой "секретной" и мощной сети транспортных капилляров, неведомой для большинства городских жителей. В этой сети можно потеряться, но в ней же можно и "затеряться", "раствориться". По ней можно добраться из одного населенного пункта в другой, не выезжая на асфальт... Если знать как. И если иметь внедорожник, потому что после дождя проселок становится малопригодным для обычных городских машин.
Чем же закончилось наше "приключение"? Поплутав по проселкам, и придя в отчаяние, я увидел едущую навстречу машину, и "тормознул" ее. Спросил водителя о помощи. Слава Богу, водитель ехал как раз на Затулинку, и предложил следовать за ним. Ох и нелегко поспевать за опытным "аксакалом", едущим на УАЗике по проселку, глотая пыль! Бедняге Запорожцу изрядно расшатало подвеску (придется ее осматривать и подтягивать, выметать пыль из моторного отсека, чистить воздухофильтр). Короче, выехали мы прямо на ул. Зорге, и через несколько минут уже были дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Google.Map ты проанализирвал весь маршрут с тропинками, по которому ты ехал?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще нет. Если глядеть сверху - все кажется просто, земля расчерчена прямыми перпендикулярными линиями. А когда находишься внутри одного из таких "квадратов", и благодаря деревьям и пересеченной местности не видишь соседние "клетки" - трудно сказать, где ты оказался. У меня возникла мысль - организовать велосипедную экспедицию в этот "Затулинский треугольник". Туда можно взять навигатор, компас, рации, газовую плитку, чайник, попить чаю Cool Главное, чтобы была сухая погода.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
У меня возникла мысль - организовать велосипедную экспедицию в этот "Затулинский треугольник". Туда можно взять навигатор, компас, рации, газовую плитку, чайник, попить чаю Cool Главное, чтобы была сухая погода.

Я только "за"! Ещё и время выделить. Возможно, в июльскую жару получится это сделать. Будет видно...
Я вот мечтаю о том, чтобы когда-нибудь в будущем накопить деньги и приобрести action-видеокамеру "GoPro". С её помощью можно снимать много разного рулёза во время велопокатушек.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: