Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радиосвязь на "двойке"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Радиосвязь на "двойке" Ответить с цитатой

На днях Антиквар подарил мне на День рождения радиостанцию, работающую на "двойке". А есть какие-то интересные частоты, которые можно послушать?
К тому же, вроде бы, есть репа на 145.625 МГц. Но там какие-то особые настройки надо делать на приём и на передачу - какие?
Спасибо!

Последний раз редактировалось: Nikodim (Чт Июл 04, 2013 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://r9o.ru/
http://r9o.ru/images/grfc/11_11_03_ap.pdf
http://narod.ru/disk/50401425001.8915f854c145651b717be57d2ed148a4/Вопросы%20по%20категориям.zip.html

А также radioscanner.ru Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои ощущения после выхода в эфир на "двойке": http://goo.gl/hMZkk Smile
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас озабочен вопросом сделать подходящую стационарную антенну на диапазон "двойки".
Хотелось бы найти это устройство заводского производства. Вчера наткнулся на "DIAMOND F22" у нас в Новосибирске, но дюже дорого стоит: 4500 рублей. Есть что-то более дешёвое?
Или где можно раздобыть тонкую медную проволоку, чтобы воткнуть её в антенное гнездо для приёма сигналов?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше самому сделать антенну. Понадобится кусок 50-омного коаксиального кабеля, разъем типа SMA-"папа". Сама антенна, если ее крепить на карнизе, может быть в виде 48-сантиметрового штыря из меди или латуни. Он крепится к карнизу через изолятор. К штырю крепится центральная жила кабеля, а рядом к карнизу - оплетка кабеля. Если что, я тебе помогу сделать эту антенну.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а тот Даймонд крепится на мачту, которой у тебя нет Cool
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, собрал я самодельную антенну. Взял кусок кабеля UTP5 длиной 5 метров, выбрал оттуда одну жилу, закрепил её в SMA-разъём, а сам разъём прикрутил к рации. Кусок провода длиной где-то 1.5 - 2 метра (из этих 5-ти) я кинул из окна вниз, чтобы под действием закона всемирного тяготения он принял вертикальное положение.
Таким образом, свисаясь, он превратился в антенну.
Субъективно, на приём эта антенна получилась лучше, чем штатная. На передачу: тоже меня слышали на частоте 145.5 МГц - значит, передавала.
Пока ничё на рации не сожглось.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 08, 2013 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антенна должна быть согласована с передатчиком и связующей линией. Иначе она будет работать, но - как попало.
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня спасла китайская удочка, на которой я закрепил самопальную J-антенну. Дёшево, быстро и работоспособно. Вот уже лет пять. Саму антенну можно согнуть из цельного куска толстого провода. А мои коллеги на выезде делали таким образом даже коллинеарную J-антенну, примотав её скотчем к банальному дрыну.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать подробности насчет этой конструкции
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою первую J-ку я делал из медных трубок. Подробности здесь. Там есть файл для MMANA, можно подставить свои значения для материалов и заново оптимизировать. Вторую J-ку я делал из алюминиевого провода диаметром 6мм, так лучше для удочки, поскольку заметно меньше вес, и она меньше изгибается. Размеры для такого варианта немного отличаются, но их надобно искать где-то в бумажном виде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимание! Теперь репитер, работающий на "двойке" в городе Новосибирске, можно круглосуточно слушать не только через радиостанцию, но и через web-обозреватель: он вещает в сеть Интернет постоянно. Адрес ресурса: http://sdr.r9o.ru:8073.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнительное удовольствие Smile Если уж и слушать, то через эфир
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: