Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радиолюбительство умирает
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Умирают ли радиолюбительство и электроника?
Да, к сожалению
27%
 27%  [ 3 ]
Да, и это круто! Мобильник - наше всё, остальное ерунда!
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, всё отлично!
18%
 18%  [ 2 ]
Нет, просто они принимают новые формы, непонятные олдфагам
54%
 54%  [ 6 ]
Всего голосов : 11

Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 2:19 am    Заголовок сообщения: Радиолюбительство умирает Ответить с цитатой

Сразу скажу, в данном случае "радиолюбительство" следует понимать максимально широко: не только как хобби в рамках "любительской службы связи", но и вообще, как любительское конструирование и изготовление электронных устройств, в том числе не связанных с радиосигналами.
Да, так вот, если сравнить с 2000-ми и 90-ми годами, то сейчас это всё пребывает в упадке. Это заметно и по активности в эфире, и по публикациям в журналах. Радиосвязь подкосило развитие сотовой телефонии. Оказалось, что если у тебя есть "мабыла", то больше тебе ничего и не нужно (ну, кроме кэпки и сэмок, конечно) Smile
А что касается электроники, то сейчас, вроде как, все за нас сделали китайцы, и это все можно купить, образно говоря, за 5 рублей. И не надо самим что-то делать. Тем более, что развитие электроники зашло так далеко, что электронщик превратился в программиста, пишущего прошивки для микроконтроллера. Исчез канифольный дым, исчезли макетные схемы, собранные из больших, удобных деталей (современную микросхему с ножками, отстоящими друг от друга на долю миллиметра или тем более в корпусе BGA любитель уже не припаяет, DIPы уходят в прошлое, а значит, любителю нечего делать, кроме как самому паять аудиоразъемы и менять батарейки).
Ну и отечественное производство радиодеталей загнулось.
А что вы думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про прос**ание всех радиоэлектронных полимеров в нашей стране - это уж точно. Искал ЦАП 572ПА1А - нигде нет, сказали, что давно сняли с производства. А ведь микросхема распространенная. Про радиолюбительство - я думаю, что оно просто перерождается (ага, в написание прошивок для микроконтроллеров Smile) Вот так вот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, парни! Радиолюбительские сайты живы! Живы сайты посвященные старой советской электронике, живы сайты братьев по разуму спектрумистов, живы сайты самодельщиков по аудиозвуку, и аудиоколонкам.
Вот пример из жизни. Намедни выкинули советский телик, Радугу кажется.
Ну так вот, сама электронная часть вечером уже отсутствовала.
Да вот, я могу сходу кучу сайтов любителей олдового радиожелеза напостить.
Не все так плохо. Да, это уже анденграунд на любителя, но он ЖИВ!
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выбрал первый вариант ответа ("Да, к сожалению"). В Новосибирске есть ещё такие магазины как "Электронщик" (ул. Горский микрорайон, 61: прямо по соседству с "Микроном" дверь), "Радиодетали" (ул. Ленина, 48 ). Вот эти 2 фирмы торгуют конструторами "Мастер Кит" для самостоятельной сборки устройств. Кроме того, "Радиодетали" продают отдельные компоненты электроники (транзисторы, резисторы, предохранители и прочее) под разные номиналы. Народ там постоянно есть.
У нас в IRC радиоэлектроникой (паяет сам) увлекается пользователь Maekkuzu (aka "Mayex"). Zver-UA любит искать разные радиостанции, в том числе и за границей.
Помаленьку радиоэлектроника живёт. Конечно, уже умерли пионерские кружки (которые в нашем городе кое-где были до середины 1990-х гг.). Появилось множество быдлодевайсов (например, сотовые телефоны, смартфоны, планшеты), а, следовательно, и много быдлопользователей.
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А свой электронный конструктор мне привозили аж с Москвы (я тогда еще в Бийске жил). Выглядит он как игрушка для маленьких, но достаточно функционален. Я даже собирал из него FM-радиоприемник с одноклассниками, правда качества PC-спикера (орал как бешеный, а ограничить напряжение я не додумался).
А теперь у нас даже резюков не найти Sad Хотя поблизости много радиоэлектронных магазинов - один у ДК Малунцева, другой на Сов. рынке, третий у "Кристалла" (омичи поймут, что и где Wink)
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wormsbiysk писал(а):
Искал ЦАП 572ПА1А - нигде нет, сказали, что давно сняли с производства.

Ну и что? Она в "закромах" должна быть. В свое время столько микросхем делали (правда, радиолюбителям они были малодоступны), что до сих пор не всё еще выкинули. А тебе эта микросхема еще нужна? У меня такие есть, недавно спас от выкидывания на свалку Smile
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проходимец мимо писал(а):
Вот пример из жизни. Намедни выкинули советский телик, Радугу кажется.
Ну так вот, сама электронная часть вечером уже отсутствовала.

Да, подтверждаю, действительно, если видишь какую-то электронику возле мусорки, то можно не сомневаться - платы с деталями ей быстро выдерут. Правда, думаешь: может их на цветные и драгметаллы курочат?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
В Новосибирске есть ещё такие магазины как "Электронщик", "Радиодетали"

Еще на Дачной 60 есть магазин. И на Сибиряков-Гвардейцев напротив часовни. А вот "Микроника" закрылась. Вообще, с поставками радиодеталей ситуация не очень. Организации имеют каналы поставок, а вот любителям тяжело, с ними зачастую и разговаривать не хотят: "присылайте реквизиты вашей организации нам на мыло, тогда будем разговаривать" Evil or Very Mad
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я придумал. Надо поддержать пользователей нашего форума, которые занимаются электроникой. Я в меру своих сил готов помогать им радиодеталями. Конечно, могу предложить только советские детали: те что спас от выкидывания на свалку или выпаял из неисправной техники... Если надо отправить детали в другой город, получатель компенсирует стоимость пересылки.
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Правда, думаешь: может их на цветные и драгметаллы курочат?

Просто курочат. Вандализм - одно из черных проявлений человеческой психики.
Особенно нездоровой психики. Wink
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радиокопание с паяльником переехало во ФКАНСОЛЕкопание в линухе, проследовав через РК-86.
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли много драгметаллов выловишь в старом советском телике.
Здесь цветмета своего, до развилки.
С запада никелевый, с востока-медный, металлургический цех тоже, там выплавляют 90 процентов всех платиноидов России.
Нет, очумелец (есть такой ник кошерный у парня на призраках- некромант с паяльником), порылся.
Тута еще намедни видел парня на запоре как у Миши. Хозяйская машинка. Видно холит и лелеет.
Нас мало. Владельцев первопней, запоров, усилителей бриг, и радиол Рига, любителей рока билли, лаунджа и этники.
Но мы есть.
Пошел слушать финальную песню из Стиляг.
Я думаю у нас в запасе еще лет пять...
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом что будет? Shocked
Или ты про политику?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому надо ПЗУ-шки кр556рт4? Smile
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):

А потом что будет? Shocked

В контексте вышенаписанного, когда 5 лет пройдёт, настанет конец Довнгрейду. Sad Назовите мне сейчас хотя бы одного человека, который юзает ежедневно DOS в качестве основной системы, а Windows и Linux - в качестве экспериментов?
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
А кому надо ПЗУ-шки кр556рт4? Smile

Чистые или прошитые? Smile

Кстати, какую ПЗУшку можно воткнуть как BOOTROM в сетевую карту на RTL8139?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wormsbiysk писал(а):
Чистые или прошитые? Smile

Что за вопрос, кому нужны прошитые ПЗУшки с пережигаемыми перемычками! Чистые.

wormsbiysk писал(а):
Кстати, какую ПЗУшку можно воткнуть как BOOTROM в сетевую карту на RTL8139?

Про RTL точно не скажу, но в моей SMC9432 (pci, 100 Мбит) стоит ПЗУшка ST M27C256B (256 кбит, УФ-стирание)
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
В контексте вышенаписанного, когда 5 лет пройдёт, настанет конец Довнгрейду. Sad Назовите мне сейчас хотя бы одного человека, который юзает ежедневно DOS в качестве основной системы

Эпоха "DOS-довнгрейда", когда многие люди сидели чисто под DOS (как я сейчас под Win98), не желая переходить на более новые системы, уже давно закончилась. Разумеется, если понимать под довнгрейдом именно исключительное (а не время от времени) использование старого софта и железа. Но я так не считаю. Сейчас ничто не мешает периодически работать и играться со старыми машинами, а значит довнгрейд жив.
Ну вот, а через 5 лет настанет период "Windows7-довнгрейда".
Smile Скорее всего, это будет "мониторораздирающее зрелище"
wormsbiysk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):

Ну вот, а через 5 лет настанет период "Windows7-довнгрейда".
Smile

Не, скорее период "WinXP-доунгрейда"
Цитата:
Что за вопрос, кому нужны прошитые ПЗУшки с пережигаемыми перемычками! Чистые.

Ступил. Действительно, зачем уже прошитые (это не ПЗУ с УФ-стиранием) нужны?
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):

В контексте вышенаписанного, когда 5 лет пройдёт, настанет конец Довнгрейду. Sad Назовите мне сейчас хотя бы одного человека, который юзает ежедневно DOS в качестве основной системы, а Windows и Linux - в качестве экспериментов?

У нас местные конторы, относящиеся к министерству обороны юзают. )))
До сих пор не могут свой софт под вЕнду переделать.
P.S. Они тут пробовали все это убожество под Линукс перевести, тока у них глюков было столько, что они решили оставить все как есть.
Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: