Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В ожидании гололеда

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: В ожидании гололеда Ответить с цитатой

Вот и пришел октябрь. У нас, в Сибири, это месяц, когда может наступить зима, то есть, может окончательно установиться снежный покров. А может быть сравнительно тепло до начала ноября. Погода, увы, непредсказуема. Дачный сезон закрывать не тороплюсь, чем позже тем лучше. Поэтому хочется иметь под рукой какие-то средства для более-менее уверенной езды по обледеневшей дороге на загородной трассе. Кто что посоветует? Читал я еще давно в "За рулем" про такие приспособления в виде дисков с загнутыми "лепестками" из специальной пластмассы, с шипами, которые надеваются на колеса. "Лепестки" катятся по дороге и сцепляются со снегом и льдом. Они легкие, компактные, и установить их можно за несколько минут. Можно ли их найти в продаже?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freakazoitt
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видел только цепи. Они вроде бывают для грязи и для ледяного противоскольжения, хотя на вид все одинаковые. Но не знаю как они на асфальте. Ещё есть резиновые ленты, но говорят они ломаются. Про лепестки в первый раз слышу. А поставь зимние колёса, с ними даже летом ездят.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цепи хороши для езды по глубокому снегу, а по льду, имхо, от них мало проку. Действительно, надо взять пару зимних покрышек, чтобы в случае чего не оказаться едущим по льду чисто на летних дубовых колесах.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freakazoitt писал(а):
Про лепестки в первый раз слышу

Они называются "Spikes-Spider". Стоят, если не ошибаюсь, дороже зимних покрышек Cool
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Зэпор, при его развесовке, зимних шин лучше не "пару", а все четыре...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я всякие статьи, и понял, что при любой развесовке и при любом приводе (и переднем тоже) четыре зимние шины гораздо лучше, чем две. Но, имхо, две всё-таки лучше, чем ни одной. Пусть хоть пара колес как-то сцепляется с ледяной дорогой, чем все колеса скользят, как санки. Видел дискурсы на тему "что лучше: зимние колеса на задней оси или на передней?" Судя по всему, "липучки" на передней оси все же лучше, чем на задней (для "классики"). Так что, пожалуй, поставлю свою пару "липучек" вперед.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, имхо, две всё-таки лучше, чем ни одной.

Иногда (в частности в твоём случае) даже хуже!!!
Цитата:
Так что, пожалуй, поставлю свою пару "липучек" вперед.

И толку-то от неё будет? Тогда ещё и мешок с песком в багажник кинь.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STIW писал(а):
Иногда (в частности в твоём случае) даже хуже!!!

Да куда уж хуже - когда машина на ровном месте внезапно начинает вертеться волчком, когда ни одно колесо не держатся за дорогу.

Цитата:
И толку-то от неё будет? Тогда ещё и мешок с песком в багажник кинь.

Мешок с песком это хорошая идея, передок у ЗАЗа слишком легкий. Какой толк от передних зимних покрышек? Ну, например, такой, что в случае заноса задней оси, передние колеса будут хоть как-то "слушаться" руля, а не тупо скользить в любом направлении.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все колёса одинаково-нешипованные - хотя бы снос равномерный и контролируемый, только его ловить уметь надо.
Ехал я как-то раз зимой: 3 колеса без шипов, одно (пришлось поставить - родное прохудилось) - с железками... Во це очково было... Хорошо, что я быстро адаптируюсь к подобным дорожным приколам...
Одна шипованная ось (ведущая) - помогает для проходимости, но никак не для устойчивости на трассе...
Вопчема-це так: или 4 железованных колеса или 4 голых - послушай доброго совета. Кстати, и мешок с песком в багажнике тебе зимой только на пользу будет (кстати, подсыпать можно, ежли вдруг на лёд наткнёшься... Wink ).
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STIW писал(а):
Если все колёса одинаково-нешипованные - хотя бы снос равномерный и контролируемый

Так речь не о шипованных колесах - их, кстати, ПДД запрещают ставить только на одну ось. Я поставил два зимних колеса без шипов - то есть, из более мягкой резины, шашки протектора содержат большое количество мелких ("ножевых") прорезей. А равномерного сноса даже при одинаковых колесах не бывает - одна ось нагружена больше, другая меньше, у одной оси одна конструкция подвески, у другой другая, на одну ось действуют одни тормозные силы, на другую другие, одна ведущая, другая ведомая и т.д. И как бороться с заносом, если передние колеса не сцепляются с дорогой? У "Жигулей" хорошо, там передок тяжелый, а значит, заносить начнет сначала заднюю ось, а с этим можно бороться рулем. У Запора же передок легкий, и потому его скорее занесет, чем задок, а при этом руль становится бесполезным. Чтобы этому как-то противостоять, я и ставлю спереди "липучки". То есть, тут цель хоть немного уменьшить "врожденные" недостатки компоновки и конструкции автомобиля.

STIW писал(а):
Вопчема-це так: или 4 железованных колеса или 4 голых - послушай доброго совета

Ну, было у меня 4 голых - улетел с трассы, и что мне толку от такого совета?
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я и на полном приводе улетал - варежкой хлопать не надо.
А насчёт разношинности - почитай тесты в "АвтоРевю", если мне не веришь.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЗы они вряд ли тестировали )
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов nostalgy.net.ru -> Автомобили Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: