Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

REACTOS - свободный Windows XP

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Операционные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
profaleks
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 6:30 am    Заголовок сообщения: REACTOS - свободный Windows XP Ответить с цитатой

Уважаемые Довнгрейдеры, на днях вышла очередная версия свободной операционной системы ReactOS.
Если в двух словах, то ReactOS - это свободно распространяемый клон Windows XP, созданный командой независимых программистов под лицензиями GNU и BSD.
С прошлого года разработка системы значительно ускорилась и теперь новые версии выходят с периодичностью каждый квартал.
Предлагаю всем заинтересовавшимся оказать любую посильную помощь проекту.

Сайт ReactOS
Описание в Википедии
Русскоязычная группа Вконтакте.
админ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор альфа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
profaleks
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
До сих пор альфа?

Осенью 2018 года станет бета.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться, не понимаю смысла разработки подобной системы. Linux + Wine достигают не меньших успехов в создании окружения для виндовых программ, будучи при этом гораздо лучше спроектированы и поддержаны разработчиками. Внедрение же ReactOS в школы, даже и взамен Выни - это вообще вредительство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для тех, кто не хочет использовать линукс даже для запуска Wine, ReactOS может стать решением.
profaleks
новичок

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Признаться, не понимаю смысла разработки подобной системы. Linux + Wine достигают не меньших успехов в создании окружения для виндовых программ, будучи при этом гораздо лучше спроектированы и поддержаны разработчиками.

У Линукса большие проблемы с отечественной криптографией.
Ну не пойдет все это через Вайн.
К тому же не Вайном единым жив пользователь.
Где наименование разделов жесткого диска по буквам, где реестр, где нормальная панель управления ?
Vitus писал(а):

Внедрение же ReactOS в школы, даже и взамен Выни - это вообще вредительство.

Почему, когда ReactOS доделают, её нельзя будет ставить в компьютерные классы ? вЕнду они туда закупать, я так понимаю, уже не смогут, законодательные ограничения, а набрать пехотный полк Линуксоидов неоткуда.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю ни одного пользователя, которому нужна была бы криптография. Что имеется в виду? GPG для каких-то целей недостаточно?

Нормальная панель управления? А чем хуже таковая в том же KDE? Наименование разделов буквами даже комментировать не буду, архаизм и неудобство такого способа организации файловой иерархии мне были понятны ещё во времена DOS.

Я думаю, никакого "пехотного полка" линуксоидов вообще не нужно. БольшАя часть людей, которые используют компьютер, вообще не знает, что такое операционная система и как она у них называется. Ведь для торжества ведроидов никаких "пехотных полков" не понадобилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
profaleks
новичок

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Не знаю ни одного пользователя, которому нужна была бы криптография. Что имеется в виду? GPG для каких-то целей недостаточно?

Да что Вы говорите.
Wi-Fi то-же предлагаете в режиме Open использовать?
Про HTTPS слышали ?
Про VPN ? Про то, что каждый ip пакет в VPN перед отправкой шифруется?
А про электронные подписи и приданию документам юридически значимой силы ими слышали ?
У меня вопрос, Вы кем в IT работаете ?

Vitus писал(а):

Наименование разделов буквами даже комментировать не буду, архаизм и неудобство такого способа организации файловой иерархии мне были понятны ещё во времена DOS.

Уважаемый, Вы во времена DOS жили?
Так вот я Вам скажу, что это удобно и логично:
Помните компакт-кассеты, там есть сторона А и сторона Б. Ибо когда у Вас двухкассетник, удобнее понимать, что в левом кармане стоит кассета со стороной А, а в правом - Б.
В линуксе это нaxpeн нужно быть йогом мозга - /mafon/mnt/drive_left/kasseta_A
/mafon/mnt/drive_Right/kasseta_B
В американской армии до сих пор взвода именуются - Альфа, Браво...
Да и ПК Вы тогда не застали, именно без жестких дисков, только на дискетах, вот там и было удобно - в дисковод А вставляете дискету с системой, в дисковод Б - дискету с программами.

Мне лично именование разделов дисков по буквам удобно.

Vitus писал(а):

Я думаю, никакого "пехотного полка" линуксоидов вообще не нужно. БольшАя часть людей, которые используют компьютер, вообще не знает, что такое операционная система и как она у них называется. Ведь для торжества ведроидов никаких "пехотных полков" не понадобилось?

Уважаемый, Вы вообще понимаете, что такое инфраструктура?
Для обслуживания кучи компов с Линуксом понадобятся системные администраторы, именно Линуксовые, а не вЕндовые, понадобится техническая поддержка от вендоров-разработчиков операционных систем, понадобятся программисты под Линукс.
И будет их Легион.
админ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, мне буквы дисков тоже удобны Smile
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишки еловые а я скачаю, вот только в очередной отруск поеду.
Ибо здесь мегабайт как фуагра с 50 летним коньяком.
Интересно кто нить эту ось юзает?
И чего пишут то об энтой программе?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Операционные системы Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: