Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

REACTOS - свободный Windows XP
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Операционные системы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 6:30 am    Заголовок сообщения: REACTOS - свободный Windows XP Ответить с цитатой

Уважаемые Довнгрейдеры, на днях вышла очередная версия свободной операционной системы ReactOS.
Если в двух словах, то ReactOS - это свободно распространяемый клон Windows XP, созданный командой независимых программистов под лицензиями GNU и BSD.
С прошлого года разработка системы значительно ускорилась и теперь новые версии выходят с периодичностью каждый квартал.
Предлагаю всем заинтересовавшимся оказать любую посильную помощь проекту.

Сайт ReactOS
Описание в Википедии
Русскоязычная группа Вконтакте.
админ

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2017 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До сих пор альфа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2017 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
До сих пор альфа?

Осенью 2018 года станет бета.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаться, не понимаю смысла разработки подобной системы. Linux + Wine достигают не меньших успехов в создании окружения для виндовых программ, будучи при этом гораздо лучше спроектированы и поддержаны разработчиками. Внедрение же ReactOS в школы, даже и взамен Выни - это вообще вредительство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для тех, кто не хочет использовать линукс даже для запуска Wine, ReactOS может стать решением.
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Признаться, не понимаю смысла разработки подобной системы. Linux + Wine достигают не меньших успехов в создании окружения для виндовых программ, будучи при этом гораздо лучше спроектированы и поддержаны разработчиками.

У Линукса большие проблемы с отечественной криптографией.
Ну не пойдет все это через Вайн.
К тому же не Вайном единым жив пользователь.
Где наименование разделов жесткого диска по буквам, где реестр, где нормальная панель управления ?
Vitus писал(а):

Внедрение же ReactOS в школы, даже и взамен Выни - это вообще вредительство.

Почему, когда ReactOS доделают, её нельзя будет ставить в компьютерные классы ? вЕнду они туда закупать, я так понимаю, уже не смогут, законодательные ограничения, а набрать пехотный полк Линуксоидов неоткуда.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю ни одного пользователя, которому нужна была бы криптография. Что имеется в виду? GPG для каких-то целей недостаточно?

Нормальная панель управления? А чем хуже таковая в том же KDE? Наименование разделов буквами даже комментировать не буду, архаизм и неудобство такого способа организации файловой иерархии мне были понятны ещё во времена DOS.

Я думаю, никакого "пехотного полка" линуксоидов вообще не нужно. БольшАя часть людей, которые используют компьютер, вообще не знает, что такое операционная система и как она у них называется. Ведь для торжества ведроидов никаких "пехотных полков" не понадобилось?
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Не знаю ни одного пользователя, которому нужна была бы криптография. Что имеется в виду? GPG для каких-то целей недостаточно?

Да что Вы говорите.
Wi-Fi то-же предлагаете в режиме Open использовать?
Про HTTPS слышали ?
Про VPN ? Про то, что каждый ip пакет в VPN перед отправкой шифруется?
А про электронные подписи и приданию документам юридически значимой силы ими слышали ?
У меня вопрос, Вы кем в IT работаете ?

Vitus писал(а):

Наименование разделов буквами даже комментировать не буду, архаизм и неудобство такого способа организации файловой иерархии мне были понятны ещё во времена DOS.

Уважаемый, Вы во времена DOS жили?
Так вот я Вам скажу, что это удобно и логично:
Помните компакт-кассеты, там есть сторона А и сторона Б. Ибо когда у Вас двухкассетник, удобнее понимать, что в левом кармане стоит кассета со стороной А, а в правом - Б.
В линуксе это нaxpeн нужно быть йогом мозга - /mafon/mnt/drive_left/kasseta_A
/mafon/mnt/drive_Right/kasseta_B
В американской армии до сих пор взвода именуются - Альфа, Браво...
Да и ПК Вы тогда не застали, именно без жестких дисков, только на дискетах, вот там и было удобно - в дисковод А вставляете дискету с системой, в дисковод Б - дискету с программами.

Мне лично именование разделов дисков по буквам удобно.

Vitus писал(а):

Я думаю, никакого "пехотного полка" линуксоидов вообще не нужно. БольшАя часть людей, которые используют компьютер, вообще не знает, что такое операционная система и как она у них называется. Ведь для торжества ведроидов никаких "пехотных полков" не понадобилось?

Уважаемый, Вы вообще понимаете, что такое инфраструктура?
Для обслуживания кучи компов с Линуксом понадобятся системные администраторы, именно Линуксовые, а не вЕндовые, понадобится техническая поддержка от вендоров-разработчиков операционных систем, понадобятся программисты под Линукс.
И будет их Легион.
админ

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, мне буквы дисков тоже удобны Smile
проходимец мимо
русофил

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишки еловые а я скачаю, вот только в очередной отруск поеду.
Ибо здесь мегабайт как фуагра с 50 летним коньяком.
Интересно кто нить эту ось юзает?
И чего пишут то об энтой программе?
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2018 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проходимец мимо писал(а):
Шишки еловые а я скачаю, вот только в очередной отруск поеду.
Ибо здесь мегабайт как фуагра с 50 летним коньяком.
Интересно кто нить эту ось юзает?
И чего пишут то об энтой программе?

Сырая она еще.
Лично я жду возможность записи на NTFS, тогда на физическую машину поставлю.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречайте, вышла Реакт-ОСь 0.4.8
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profaleks писал(а):
Wi-Fi то-же предлагаете в режиме Open использовать?
Про HTTPS слышали ?
Про VPN ? Про то, что каждый ip пакет в VPN перед отправкой шифруется?
А про электронные подписи и приданию документам юридически значимой силы ими слышали ?
У меня вопрос, Вы кем в IT работаете ?

Ну разумеется, столь "тонкие" материи доступны только IT специалистам высшей категории, к которым, судя по менторскому тону, Вы себя причисляете. Всё это в Линухе работает как минимум не хуже, чем в Винде, что бы Вы ни говорили. Достаточно узнать, какое ПО стоит на серверах, которые эти самые https и VPN для интернетов обеспечивают. Про WiFi вообще молчу, тупые производители почти во все точки доступа ставят Линух.

Vitus писал(а):
Уважаемый, Вы во времена DOS жили?
Так вот я Вам скажу, что это удобно и логично:
Помните компакт-кассеты, там есть сторона А и сторона Б. Ибо когда у Вас двухкассетник, удобнее понимать, что в левом кармане стоит кассета со стороной А, а в правом - Б.
В линуксе это нaxpeн нужно быть йогом мозга - /mafon/mnt/drive_left/kasseta_A
/mafon/mnt/drive_Right/kasseta_B
В американской армии до сих пор взвода именуются - Альфа, Браво...
Да и ПК Вы тогда не застали, именно без жестких дисков, только на дискетах, вот там и было удобно - в дисковод А вставляете дискету с системой, в дисковод Б - дискету с программами.

Мне лично именование разделов дисков по буквам удобно.

Последняя фраза - ключевая в этом опусе. Но то, что удобно Вам, вовсе не обязательно удобно всем. В Линухе можно создать каталоги /A, /B, ... - сколько угодно - и монтировать туда любые диски в стиле ДОСа. А в ДОСе можно сделать файловую систему в стиле UNIX? Ответ очевиден. Ещё интересно, зачем тогда при таких удобствах именования устройств в ДОСе была придумана утилита для их переименования (ASSIGN, если не ошибаюсь)? Потому что как только конфигурация компьютера изменяется или подключаются сменные устройства, так сразу недостатки и вылезают - был диск E;, стал диск G:, или F:, или ещё какой - догадывайся как хочешь. Офигительно удобно, ничего не скажешь.

Vitus писал(а):
Уважаемый, Вы вообще понимаете, что такое инфраструктура?
Для обслуживания кучи компов с Линуксом понадобятся системные администраторы, именно Линуксовые, а не вЕндовые, понадобится техническая поддержка от вендоров-разработчиков операционных систем, понадобятся программисты под Линукс.
И будет их Легион.

Ну да, а для других ОС достаточно 15-летнего школьника. Одного...
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profaleks писал(а):
Встречайте, вышла Реакт-ОСь 0.4.8

По-прежнему Альфа?
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Ну да, а для других ОС достаточно 15-летнего школьника. Одного...

profaleks, по всей видимости, просто не умеет в Linux, поэтому пишет ржачные вещи, которые без слёз от смеха читать невозможно. Smile По этому поводу есть, между прочим, известная поговорка про танцора и его тестикулы. Wink
Linux уже давным-давно по функционалу ушёл на много шагов вперёд от Windows, React OS, DOS, MacOS и прочих систем. По крайней мере, в плане системных утилит точно.
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):

profaleks, по всей видимости, просто не умеет в Linux, поэтому пишет ржачные вещи, которые без слёз от смеха читать невозможно. Smile По этому поводу есть, между прочим, известная поговорка про танцора и его тестикулы. Wink

Nikodim, по всей видимости, просто не умеет в Windows, поэтому пишет ржачные вещи, которые без слёз от смеха читать невозможно. Smile По этому поводу есть, между прочим, известная поговорка про танцора и его тестикулы. Wink
админ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Споры вин/лин напоминают холивары между веганами и "мясоедами"
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2018 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Споры вин/лин напоминают холивары между веганами и "мясоедами"

Миша, тема еще раз доказывает неадекватное поведение Линуксоидов.
Мы тут вообще-то не про вЕнду, а про клон вЕнды общаемся, причем свободно-распространяемый клон.
И что видим - Никодим голословно обвиняет меня в " незнании" "Священного Линуха".
Витус на гoвнo исходит по поводу того, что "Реактор" может вытеснить из школ его Линукс.
Но оба они ни строчки кода для своего любимого Линукса не написали.
Ибо оба бездари, которые только и могут, что cpaтьcя на форумах.
админ

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчики, не ссорьтесь! Evil or Very Mad
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profaleks писал(а):
Но оба они ни строчки кода для своего любимого Линукса не написали.

Это ты зря. Wink Давно заметил, что у тебя голословные заявления.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Операционные системы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: