Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Утилита для переноса ОС с обычного диска на SSD
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Утилиты и драйверы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2018 2:40 am    Заголовок сообщения: Утилита для переноса ОС с обычного диска на SSD Ответить с цитатой

Конечно, эта тема не относится к Downgrade, но пусть будет, так как она довольно актуальна.
На нетбуке ASUS X200CA начал "сыпаться" жесткий диск на 320 Гб. Его не роняли - просто на него во включенном состоянии с небольшой высоты свалился твердый предмет весом грамм 300. Я решил не просто заменить жесткий диск, а перейти на твердотельный накопитель SSD, чтобы получить систему, стойкую к легким ударам, менее шумную и, возможно, более быструю.
Приобрел SSD WD Green на 120 Гб. Брать SSD большей емкости "жаба задавила". Ведь SSD намного дороже жесткого диска той же емкости. Заодно взял внешний корпус для ноутбучного жесткого диска с интерфейсом USB 3.0.
Сначала пришлось заняться "ремонтом" жесткого диска, ведь натыкаясь на сбойный сектор, система "зависала", не давая перенести систему с одного диска на другой. Подключил к нетбуку внешний USB DVD (пришлось его еще дополнительно запитать от блока питания 5В с выходом USB). После некоторой возни с настройками BIOS загрузил Hiren's Boor CD, с него - MHDD 4.6. Эта программа выполнила сканирование поверхности диска с функцией remap. Всего в черный список MHDD занесла более 1000 логических блоков! Впрочем, remap лишь маскирует сбойные сектора, но не восстанавливает информацию, хранящуюся на них. Поэтому Windows 8 не загрузилась.
Опять помог Hiren's Boot CD. На нем есть загрузочная WinXP. С его помощью сохранил полезную информацию с поврежденного диска C: на флэшку. Также пришлось воспользоваться функцией восстановления системы. Оказывается, на диске нетбука ASUS есть скрытый раздел емкостью около 20 Гб, на который записан дистрибутив Windows 8.1 с предустановленными драйверами. Причем этот дистрибутив лицензионный. Серийный номер записан не на наклейке, а... в BIOS! Скрытый раздел был в неповрежденной области, и я с него переустановил Windows.
Теперь осталось лишь перенести операционную систему с одного диска на другой. Легко сказать! Ведь на этом нетбуке диск содержит несколько разделов, часть из них скрытые. Кроме того, вместо MBR на диске записан новый загрузчик GPT. А новый накопитель SSD имеет меньшую емкость, чем старый накопитель, значит разделы на нем надо уменьшать.
Для решения этой задачи я попробовал разные программы. Но они либо "не видели" диска, подключенного через USB, либо не могли работать с загрузчиком GPT, либо не поддерживали функцию "миграции системы на SSD", либо требовали денег за то, чтобы эту функцию разблокировать. Подошла лишь программа Mini Tool Partition Wizard Free 9-й версии.
После переноса системы я установил бесплатную утилиту WD SSD Dashboard с сайта Western Digital. Она выводит полезную информацию о состоянии SSD и позволяет настраивать его параметры. Кстати, для оптимизации работы операционной системы с SSD надо убедиться, что она поддерживает функцию TRIM. SSD Dashboard позволяет включать TRIM для повышения скорости работы накопителя.
Насчет скорости. С SSD компьютер стал быстрее загружаться. В целом же существенного роста скорости я не заметил. SSD быстрее дает доступ к файлам, но имеет меньшую скорость передачи данных. То есть, при работе с крупными файлами он уступает обычному жесткому диску. И еще, у него ограничен ресурс по числу перезаписей. Чтобы не "изнашивать" SSD преждевременно, следует обеспечивать по меньшей мере 20% свободного пространства на логических дисках. Если диск "забит под завязку", оставшееся свободное пространство чаще перезаписывается, и диск в целом быстрее выходит из строя.
Впрочем, не так, как обычный жесткий диск. Я читал, что "изношенный" SSD не теряет информацию, а просто не позволяет нормально осуществлять операции записи данных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый раз, читая о подобных сложностях, радуюсь, что давно попрощался с Виндой... В Линухе для переноса системы достаточно выполнить всего одну команду
Код:
cp -ax <старое место> <новое место>

Например, корневой раздел перенести на винт, смонтированный в /mnt:
Код:
cp -ax / /mnt

Команда с этими опциями понимает, что нужно переносить, а что - нет. Приходилось пользоваться этим способом, когда на сервере не хватало места на старом диске и приходилось устанавливать новый.

SSD, как мне кажется, лучше использовать совместно с обычным небольшой ёмкости. При этом часто меняющуюся информацию (буферы там всякие, временные каталоги, своп) хранить на обычном HDD. Опять таки, в Линухе достаточно указать, что на SSD будут жить каталоги пользователей, например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, уже давно пора переходить на Linux. Как мне кажется, Windows - это не только неэффективная система с обилием ошибок, но и анахронизм в наше время. Подобно тому, как если бы кто-то пользовался, в своё время, CP/M вместо DOS.
Это облегчит и жизнь пользователя или админу, и также обеспечит достойный уровень информационной безопасности.
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
Безусловно, уже давно пора переходить на Linux. Как мне кажется, Windows - это не только неэффективная система с обилием ошибок, но и анахронизм в наше время. Подобно тому, как если бы кто-то пользовался, в своё время, CP/M вместо DOS.

Безусловно, давно пора перестать кушать суп ложкой и перейти на вилку.
Уважаемый, скажите пожалуйста, когда в Вашем хваленом Линуксе появится реестр, который в "Проклятой вЕнде" имеет место быть с 1992 года?!

Nikodim писал(а):

Это облегчит и жизнь пользователя или админу, и также обеспечит достойный уровень информационной безопасности.

Скажите пожалуйста, обеспечивает ли столь любимый Вами Дебиан достойный уровень информационной безопасности, применительно к предприятию?
админ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее, я, как и 99.9% остальных людей, слишком туп для того, чтобы полностью перейти на Леноокс Smile
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Нее, я, как и 99.9% остальных людей, слишком туп для того, чтобы полностью перейти на Леноокс Smile

(c) Куда ты денешся, с подводной-то лодки ?! ))) Перейдешь, как миленький! )))

Михаил, Вас, как школьного сисадмина, должны были напрячь в плане перехода на "Отечественный софт", в соответсвии с Постановлением Правительства №1236
Суть в том, что Бюджетникам отныне можно закупать только Отечественный софт из Реестра, или Софт из Евразийского Союза (Для него Минкомсвязь сделает отдельный реестр).
Майкрософт, Оракл и IBM теперь вражеские, и для закупки их лицензий потребуется письменное обоснование, что либо софт подобного класса нет производится у нас, либо в нашем софте нет того, что жизненно необходимо Вам для работы.

Так что... Мне лично бюджетников жаль. Им впарят деревянную телегу по цене мерседеса, и заставят на ней ездить, а в случае наличия квадратных колес - таскать её на себе.

Линуксоидам сейчас раздолье - взял исходный код Линукса, перебил логотип, протолкнул все это через сертификацию по защите информации - и вуаля, можно продавать в гос. конторы.
Вообщем, дело Дениса Попова процветает и вышло на уровень Государства.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

profaleks, Вы получаете свой доход от продаж Винды? Трудно объяснить иначе Ваши высказывания.

Насчёт реестра посмеялся. Таким же образом можно вопрошать, как может Linux работать без логотипа Винды? Если реестра нет, то может, всё просто - он не нужен? Или Вы считаете, что Linux разрабатывает какая-то школота по принципу "пусть как попало, лишь бы не как в Винде"? Linux работает на самых мощных компьютерах в мире - значит, с безопасностью у него не всё так плохо, как кому-то бы хотелось.

И для бюджетников Linux - очень хороший вариант. В том числе и по деньгам, но не только. Просто нужно перебороть свою лень и предвзятость.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
И для бюджетников Linux - очень хороший вариант. В том числе и по деньгам, но не только. Просто нужно перебороть свою лень и предвзятость.

В корне неправильный подход. Это не миллионы пользователей должны "перебарывать свою лень" и капитально переучиваться на принципиально иную операционную систему, а сотни-тысячи программистов должны напрячь мозги, и запилить операционную систему, которая по интерфейсу и по организации той же файловой системы похожа на Windows (что-то типа ReactOS). Все остальное - маниловщина. Даже могучий Microsoft, выпустив Windows 8 с принципиально иным интерфейсом, вынужден был сдать назад - народ в массе своей не принял ее, не захотел переучиваться.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Или Вы считаете, что Linux разрабатывает какая-то школота по принципу "пусть как попало, лишь бы не как в Винде"?

В-основном это примерно так. Судя по количеству разных дистрибутивчиков, разных интерфейсиков. Если в старорежимные времена народ выказывал свою индивидуальность, меняя фон рабочего стола и тему оформления Винды, то теперь линуксоеды меняют параметры оконного менеджера, меняют наборы приложений, драйверов - и получают "новые дистрибутивы". Но нафига это все надо. Это как если бы сейчас каждый умник придумывал бы свой стандарт сетевого протокола, вместо того, чтобы использовать стандартный tcp/ip.
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):

Пробовали внедрять, деревянная телега с квадратными колесами.
Прикладной софт не работает.
Его, прикладной софт, пишут под вЕнду, под то, где есть единое хранилище настроек, и не нужно ПИИИИ!!!!)) с .ini или .conf файлами.
Соответственно за десятилетие написано столько, что в одночасье переписать весь код под Linux, которым пользуются 2% людей...
Так что для бюджетников переход на Линукс - это возвращение на десять лет назад. Это равносильно - убить систему электронного документооборота и перейти на бумажную картотеку... Маразм...
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, ребята, что мы живём в разных вселенных. У вас с Линухом всё плохо, он вообще без прикладных программ, его пишут тупые ламеры, злое начальство отбирает такую мягкую и пушистую Винду. Конечно, если кто-то не хочет что-то внедрять, а его заставляют, то у него обязательно получится телега с квадратными колёсами.
Антиквар писал(а):
Это не миллионы пользователей должны "перебарывать свою лень" и капитально переучиваться на принципиально иную операционную систему, а сотни-тысячи программистов должны напрячь мозги, и запилить операционную систему, которая по интерфейсу и по организации той же файловой системы похожа на Windows

К счастью, эти миллионы пользователей не могут остановить прогресс. Это лишь балласт, который его замедляет. Если бы миллионы пользователей решали всё, мы бы продолжали ездить на лошадках, отвергнув богопротивные чадящие грохочущие, требующие постоянного обслуживания, с неудобным и непривычным "интерфейсом" агрегаты под названием "автомобиль".
Антиквар писал(а):
Если в старорежимные времена народ выказывал свою индивидуальность, меняя фон рабочего стола и тему оформления Винды, то теперь линуксоеды меняют параметры оконного менеджера, меняют наборы приложений, драйверов - и получают "новые дистрибутивы". Но нафига это все надо. Это как если бы сейчас каждый умник придумывал бы свой стандарт сетевого протокола, вместо того, чтобы использовать стандартный tcp/ip.

Нафига в природе разнообразие видов? Было бы достаточно одного травоядного, одного хищника и по паре бактерий с вирусами. А, ещё травка, дерево и водоросль. На самом деле разнообразие - это база для конкуренции, в которой выживают лучшие. Если нет разнообразия, то любое уродство (в том числе программное) будет жить и плодиться бесконечно. Вам не нравятся сотни дистрибутивов? Так не обращайте на них внимания. Я тоже опробовал всего несколько штук, нашёл такой, который мне нравится, и буду пользоваться им впредь до тех пор, пока не появится лучший выбор. Но для этого нужно, чтобы было из чего выбирать.
Насчёт стандартов же и вовсе замечание "пальцем в небо". Линух уж точно на порядки лучше поддерживает всякие стандарты, в отличие от той же Винды. Для Линуха любые стандарты доступны для ознакомления и обсуждения (RFC), а виндописатели даже этим воспользоваться не хотят, плодя свои несовместимые сущности, как это было в своё время с DNS.
profaleks писал(а):
Его, прикладной софт, пишут под вЕнду, под то, где есть единое хранилище настроек, и не нужно ПИИИИ!!!!)) с .ini или .conf файлами.

Прикладной софт пишут под любые ОС. Однозначно, его пишут и под Линух. И единое хранилище настроек здесь не имеет никакого значения. Давно уже "ПИИИИ!!!!))" с реестром? А все эти специализированные виндовые инструменты для его чистки, правки, сохранения, восстановления... Что это, как не костыли? Как ни покрывай костыли блестящим хромом или даже золотом, от этого их сущность не изменится. .ini - это, кстати, тоже больше из Винды. Предполагаю, что по мотивам .conf UNIX-подобных. Случилась проблема с реестром - и у вас, с большой долей вероятности, проблема с Виндой. Случилась проблема с .conf - и у вас, в худшем случае, проблема с одним приложением. Я уже не говорю об удобстве просмотра и редактирования совершенно понятных как текстовому редактору, так и человеку строчек в .conf. И сравнить это с каким-нибудь HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID {645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}!
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
К счастью, эти миллионы пользователей не могут остановить прогресс. Это лишь балласт, который его замедляет. Если бы миллионы пользователей решали всё, мы бы продолжали ездить на лошадках, отвергнув богопротивные чадящие грохочущие, требующие постоянного обслуживания, с неудобным и непривычным "интерфейсом" агрегаты под названием "автомобиль".

Подход, согласно которому "народ не тот", и надо его ломать, приводя в соответствии с оторванными от жизни идеями "великих теоретиков", ведет к краху, что показал распад "социалистического лагеря". Сравнение линукса с автомобилем, а винды с телегой некорректно. И тот и другой автомобиль, только у "виндовоза" всем привычные органы управления, а у "линовоза" вместо руля торчит палка, как в вертолете, передачи переключаются коленкой, левая нога давит на тормоз, газ управляется поворотом головы, а водитель сидит за спиной пассажира и смотрит в перископ.

Vitus писал(а):
Нафига в природе разнообразие видов?

А нафига в технике стандартизация?

Vitus писал(а):
Для Линуха любые стандарты доступны для ознакомления и обсуждения (RFC)

Речь не о сетевых стандартах, а об интерфейсе пользователя.

Vitus писал(а):
И единое хранилище настроек здесь не имеет никакого значения. Давно уже "ПИИИИ!!!!))" с реестром?

Кстати, я тоже не сторонник единого реестра, в который каждый пишет что хочет. И вообще, за "портабельные" программы, когда все файлы, относящиеся к программе, находятся в одном каталоге. Скопировал его на другой комп - и все работает. Это, кстати, DOS-овская парадигма. У NIX-систем программа размазана по нескольким каталогам.
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Подход, согласно которому "народ не тот", и надо его ломать, приводя в соответствии с оторванными от жизни идеями "великих теоретиков", ведет к краху

У кого-то дома отняли Винду? Кто кого ломал, я не пойму? На работе меняют ПО? Так на то она и работа, работодатель и регулирующие органы определяют, что ИМ нужно, а работник или работает и получает зарплату, или, если не согласен, ищет другую работу. Что не так в этом подходе?
Антиквар писал(а):
Сравнение линукса с автомобилем, а винды с телегой некорректно. И тот и другой автомобиль, только у "виндовоза" всем привычные органы управления, а у "линовоза" вместо руля торчит палка, как в вертолете, передачи переключаются коленкой, левая нога давит на тормоз, газ управляется поворотом головы, а водитель сидит за спиной пассажира и смотрит в перископ.

Я в своё время много и долго работал и в DOS, и в Windows, и вот уже 18 лет - в Linux, продолжая в то же время использовать FreeDOS дома и Винду на работе. Я уж точно могу сравнивать, у кого из них руль, а у кого - палка, и откуда там у пользователя торчит перископ Smile. Моё мнение, если у кого и палка вместо руля, то не у Линуха точно.
Антиквар писал(а):
Речь не о сетевых стандартах, а об интерфейсе пользователя.

Графический интерфейс тоже в своё время нарушил стандарты на интерфейс пользователя. И хорошо. Нет никаких НЕЗЫБЛЕМЫХ стандартов. И интерфейс пользователя Линуха, я считаю, лучше, чем у Винды.

Что-то какую тему ни обсуждай, всё равно холивар получается Smile. Надо завязывать... Долгие лета Винде! Smile Ну и Линух пусть живёт!
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
У кого-то дома отняли Винду?

Пока нет, но от запрета на использование Винды в бюджетных организаций недалеко и до полного ее запрета.

Vitus писал(а):

На работе меняют ПО? Так на то она и работа, работодатель и регулирующие органы определяют, что ИМ нужно

В том-то и дело, что хотелки "регулирующих органов" вступают в конфликт с реальностью. А реальность эта такова, что люди в массе своей весьма консервативны, и превратить их в "красноглазиков", на#$%ченных на "создание тарбола чрута" и прочие типично гиковские штучки - ну никак невозможно ни за месяц, ни за год.

Vitus писал(а):

а работник или работает и получает зарплату, или, если не согласен, ищет другую работу. Что не так в этом подходе?

Как известно, "за одного линуксоида 99 виндузятников дают". И это неспроста. Освоить линуксы непросто, на это способен лишь редкий толковый специалист, за что ему собственно и платят много денег. А тут возникла хотелка - превратить миллионы рядовых "юзверей", которые без "эникейщика" шагу шагнуть не могут, в линуксоидов - но платить им, как раньше. WTF?!

Vitus писал(а):

Моё мнение, если у кого и палка вместо руля, то не у Линуха точно.

Если бы у первых автомобилей вместо баранки решили ставить рычаги - рычаги воспринимались бы сейчас как норма. Поскольку Windows пользуется огромной популярностью с начала 90-х, а Linux получил относительное распространение лет на 15 позже - стандартом стал интерфейс Windows. И тут уже ничего не поделаешь.

Vitus писал(а):

Графический интерфейс тоже в своё время нарушил стандарты на интерфейс пользователя.

Графический интерфейс был для неопытных пользователей гораздо удобнее командной строки. И поэтому победил. Графический интерфейс линуксов не лучше интерфейса винды - он просто другой, и к нему надо привыкать. А спрашивается: зачем? А потому, что создатели очередного BolgenOS не хотят ничего серьезно менять, и вместо приспособления интерфейса к реальным пользователям хотят тупо взять деньги - и поручить пользователям бесплатно приспосабливаться к непривычной им системе. Возникает резонный вопрос: а не оборзели ли эти ребята?

Vitus писал(а):

Что-то какую тему ни обсуждай, всё равно холивар получается Smile

Ничего, можно отрезать часть этой темы и перекинуть в "холивары".
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто оставлю это здесь Smile
https://lifehacker.ru/2012/11/29/5-problem-polzovatelejj-linux-kotorye-tak-i-ne-reshili-za-5-let/

"В 2007-2008 году у меня была проблема «найти драйверы на новое оборудование». Теперь у меня проблема «найти драйверы и на старое, и на новое оборудование». Графический планшет, который отказывался без «бубна» и шаманства работать в Ubuntu 8.10, 9.04, 9.10 и 10.10, вдруг самостоятельно заработал в 11.10 и так же самостоятельно перестал работать в 12.04. Принтер, которому лет 5 и который нормально работал первые 4 года, начиная с версии 10.10 перестал опознаваться вообще. Но когда после обновления в ноутбуке перестал опознаваться и корректно работать DVD-RW привод…"

И еще:
http://liveubuntu.ru/page/problemy-linuks

...Столлман ест ноги! Mad
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
У меня такое впечатление, ребята, что мы живём в разных вселенных. У вас с Линухом всё плохо, он вообще без прикладных программ

Так точно, я беру системные требования документооборота "Дело-Предприятие", там черным по русски Windows и никак не Linux.

Vitus писал(а):

К счастью, эти миллионы пользователей не могут остановить прогресс. Это лишь балласт, который его замедляет.

Уважаемый, а это ничего, что эти миллионы пользователей как раз и оплачивают разработку софта ?
А Вы им за их деньги вместо нормальных машин деревянные телеги продаете. Да еще и с квадратными колесами.

Vitus писал(а):

Прикладной софт пишут под любые ОС. Однозначно, его пишут и под Линух. И единое хранилище настроек здесь не имеет никакого значения.

Прикладной софт могут писать под любые OS, однако пишут под вЕнду, наверное потому, что это удобнее и быстрее ?
Согласитесь, возить кирпичи удобнее на грузовиках, имея центральную заправку, нежели на деревянных телегах с квадратными колесами, имея кучу стогов сена для кормления лошадок по ходу маршрута.
Это я так, про реестр.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2018 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
На работе меняют ПО? Так на то она и работа, работодатель и регулирующие органы определяют, что ИМ нужно, а работник или работает и получает зарплату, или, если не согласен, ищет другую работу. Что не так в этом подходе?

Знаешь, как все это выглядит ?
Представь себе плотника, всю жизнь забивавшего гвозди молотком, быстро и эффективно.
И тут ему начальство заявляет, что гвозди теперь надо забивать гаечным ключом, теоретически это возможно, ключ-то железный, однако на практике долго и неудобно. Норму забитых в день гвоздей никто не отменял. На вопрос к начальству, как повысить эффективность и как же правильно забивать гвозди этой х...ней, ответа нет.
А весь прикол в том, что производитель молотков живет за границей, нынче кризис, валюту нужно экономить, потому вместо молотков закупили гаечные ключи у местных кустарей, они же дешевле, и торгуют за деревянные рубли, коих можно и напечатать им побольше.
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Как известно, "за одного линуксоида 99 виндузятников дают". И это неспроста. Освоить линуксы непросто, на это способен лишь редкий толковый специалист, за что ему собственно и платят много денег. А тут возникла хотелка - превратить миллионы рядовых "юзверей", которые без "эникейщика" шагу шагнуть не могут, в линуксоидов - но платить им, как раньше. WTF?!

Мифу о сложности Линукса столько же лет, сколько самому Линуксу. Да, лет ещё пятнадцать назад в этом была доля правды, но уже давно Линух для непредубеждённого пользователя проще Винды. Я никакой не "редкий толковый специалист", моя работа вообще лишь очень косвенно касается компьютеров, но тем не менее я постоянно пользуюсь и дома, и на работе Линуксом и поддерживаю дома для себя несколько серверов. Моя жена, имея возможность на своём компе использовать и Линукс, и Винду, пользуется только Линуксом, без какого-либо давления и влияния с моей стороны. Та же ситуация и с сыном - Винда у него только и исключительно для Виндовых игрушек.

Ситуация стара, как мир. Люди очень консервативны и не любят перемен. Я ещё помню времена, когда бухгалтеры противились появлению калькуляторов, потому что всю жизнь использовали счёты и достигли в этом деле блистательных вершин. Вы можете себе представить извлечение корня на счётах? Я знавал одного человека, который это умел. Потом калькуляторы стали привычны, а "мальчиком для битья" стали ЭВМ типа ЕС-1022 или ЕС-1051 (я повествую о своём опыте). Сколько было жалоб, криков и даже слёз! Но ничего, прошло несколько лет, и при поломке машины никто даже и не думал доставать калькулятор или счёты, все стояли над душой техника в ожидании, когда же снова железка начнёт их избавлять от рабского рутинного труда. А когда позже переходили от dBase II для DOS под M$ Office - сериал можно снимать было, сколько людской трагедии!

Заметьте, каждый раз мотивом неприятия было - это сложно! это неудобно! это же переучиваться! это же бросить все наработки! здесь что-то не работает! меня заставляют! чтоб вы все сдохли! Smile Но караван как шёл, так и идёт, не взирая на собак, а "квадратные колёса" на поверку и после освоения вполне себе могли оказаться реактивным двигателем...
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, переход на новые технологии, пусть и со стонами, но происходит довольно быстро. Линуксу же уже больше 20 лет. Если бы он давал кардинальные преимущества перед Виндой, его бы уже давно везде внедрили, "уйдя" на пенсию многих "консерваторов"-"виндузятников". Однако, так не произошло. Наверно, все-таки надо в "консерватории" что-то подправить )
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, основную роль в медленном переходе на Линукс играют две серьёзные причины. Первая - огромный объём накопленного ПО под Виндовс и огромное количество пользователей этого ПО. Второе - кардинальное отличие в "муркетинге". Если Виндовс активно пропагандировалась производителем, то продвижением Линукса никто практически не занимается, дело пущено в свободное плавание.
Каких-то прямо уж кардинальных отличий между Линукс и Виндовс, на мой взгляд, нет, более уместным было бы слово "заметные". Вот они и служат движущей силой миграции.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Утилиты и драйверы Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: