Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О редкости и недоступности древнего "железа"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Аппаратное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чем вы располагаете?
Современным "железом" (2-4-ядерный ПК, планшет, нетбук...)
4%
 4%  [ 1 ]
Немного устаревшим "железом" (PentiumIV и т.п.)
0%
 0%  [ 0 ]
Весьма устаревшим "железом" (типа PentiumII/III)
8%
 8%  [ 2 ]
Очень устаревшим "железом" (486, Pentium)
8%
 8%  [ 2 ]
Древним "железом" (286, 386)
0%
 0%  [ 0 ]
"Антиквариатом" (8-битные ПК, ПК типа IBM PC XT...)
8%
 8%  [ 2 ]
У меня много всего, от "антиквариата" до современного
69%
 69%  [ 16 ]
Всего голосов : 23

Автор Сообщение
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так раньше думал. Но потом понял, что просто так хранить железо тоже нет смысла. На мою жизнь моих запасов более чем хватит, а после меня оно никому не будет нужно, сдадут на металлолом или выкинут. Так что лучше найти ему какое-нибудь полезное применение прямо сейчас. Старые закалённые бойцы предпочитают смерть в бою бесславному прозябанию на пенсии... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus писал(а):
Так что лучше найти ему какое-нибудь полезное применение прямо сейчас. Старые закалённые бойцы предпочитают смерть в бою бесславному прозябанию на пенсии... Smile

Я, пожалуй, соглашусь с Vitus.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, если погрузить старую железку в жидкий азот, а через 100 лет достать - она заработает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не факт. Напр. у отечественных камер для климатики микросхем из-за спонтанных выбросов жидкого азота часто дохли свето и фотодиоды на выходных лотках. Возможно разлетались из-за резкого перепада температур (у америкосов там были световоды и все ок).

Сегодня коллега на работе спалил уже фактически раритетные винты на 40 и 80 гиг, а заодно китайский переходник IDE-SATA-USB. Дотестировался... Завтра подарю ему рабочий на 160 Smile
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Практически раритетные винты на 40 и 80 гиг" у меня - самые работяги. Есть, правда, и один на 100 ГБ в работе. И пока что таких ёмкостей мне хватает.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, 80 Гб - это еще не раритетный винт, а так, слегка устаревший Smile Да, у меня до сих пор серверок работает с 40-гигабайтным HDD. В принципе, такого объема и сейчас хватает для жизни, если не хранить кучу музыки и фильмов.
Вот 1 Гб и менее - уже "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой", эпохи DOS, Win 95/98/NT.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне раритет это 40 мегабайт и меньше Smile Остальным пользовались совсем недавно. Винты меньше 250 гиг давно уже не использую - объемы просто никакие для современных применений. 3,5" 40-160 гиг валяются дома как хлам Smile
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
Винты меньше 250 гиг давно уже не использую - объемы просто никакие для современных применений.

Я, конечно, могу ошибаться в своём утверждении, но сейчас происходит то, что в технической литературе можно назвать термином "downgrade" применительно к объёмам хранения данных, а именно: сейчас в мире всё больше и больше набирают обороты, так называемые, облачные сервисы хранения данных (облака), а потребность в локальном хранении всё больше отпадает. Та же фирма Apple активно продвигает эту идеалогию, борясь с "offline-миром" в IT, рассматривая его как архаизм.
Поэтому, скорей всего, в будущем локальные носители либо исчезнут вовсе, и всё будет грузиться по сети (облегчая работу государствам по контролю людей, и чем они интересуются), в том числе и ОС, либо же размеры носителей будут уменьшаться, а не увеличиваться.
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):

Я, конечно, могу ошибаться в своём утверждении, но сейчас происходит то, что в технической литературе можно назвать термином "downgrade" применительно к объёмам хранения данных, а именно: сейчас в мире всё больше и больше набирают обороты, так называемые, облачные сервисы хранения данных (облака), а потребность в локальном хранении всё больше отпадает. Та же фирма Apple активно продвигает эту идеалогию, борясь с "offline-миром" в IT, рассматривая его как архаизм.

Уважаемый, не читайте советских газет и не слушайте маркетологов.
Вы предложите руководству компании хранить информацию, содержащую коммерческую тайну, или с грифом "для служебного пользования" где-то в "в облаке", при этим не понимая, кто еще может получить к ней доступ? Вы всерьез верите в неподкупность людей?
Или еще веселей, если вдруг окажется, что в этой информации содержатся персональные данные, то Вам придется организовать до Вашего облачного хранилища VPN с шифрованием по ГОСТ 89 года на сертифицированных программно-аппаратных комплексах.
И тут на Вас снизойдет озарение, что проще и дешевле свой Дата-Центр поднять. )))
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касаемо доступности старого железа.
Могу поведать следующее...
После 7-летнего перерыва вернулся в downgrade/в 2014году.
За год купил/собрал несколько компов. От Поиска и Хт до 486dx4. Не считая плат,дисководов,мышей,кабелей и прочего.
.
Во многом дело случая. Ну и везения.
На одном рынке заводишь знакомства и скупаешь железа у барыжника.
На другом рынке пообщавшись с пенсионером,выходишь на другого пенсионера. А тот работает на предприятии в качестве сисадмина! Человеку 75лет!... И вот уже вывозишь на такси большой древний сервак Nac386 ,компы,бп,5" дисководы...
.

...
Сейчас ,я полагаю,проблема в подорожании железа. Зарплаты не растут,однако. Приходится покупать что-то точечно.
uav1606
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyDobryak, а чуть поменьше фото у Вас нет? А то у меня они на экран не влазят и весь форум перекособочивается...
А машинки интересные, конечно.
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyDobryak, фотографии девайсов действительно замечательные! Как решается вопрос физического хранения железа?
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В крупных городах найти старье реально. Обычно вопрос встает в месте под него и смысле тратить финансы именно на него, особенно при наличии более полезных занятий-увлечений. Иногда попадаются очень интересные предложения в плане цены, но за ними банально лень ехать Smile Особенно если вывоз возможен только на авто, которого нынче нема.
SergeyDobryak
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

uav1606 писал(а):
SergeyDobryak, а чуть поменьше фото у Вас нет? А то у меня они на экран не влазят и весь форум перекособочивается...
А машинки интересные, конечно.

Я прямые ссылки давал с своего сайта.
Постараюсь учесть на будущее.
SergeyDobryak
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2018 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim писал(а):
SergeyDobryak, фотографии девайсов действительно замечательные! Как решается вопрос физического хранения железа?

Комната целая заставлена компами. Часть компов в шкафу лежит. Но больше года железо не простаивает. Я не коллекционер,постоянно юзаю софт.
meot писал(а):
В крупных городах найти старье реально. Обычно вопрос встает в месте под него и смысле тратить финансы именно на него, особенно при наличии более полезных занятий-увлечений. Иногда попадаются очень интересные предложения в плане цены, но за ними банально лень ехать Smile Особенно если вывоз возможен только на авто, которого нынче нема.

Пожалуй,что так.
С учетом цен 2014года,считаю,что купил по выгодной цене.
Epson достался бесплатно,т к нет задней заглушки/родного бп нет/батарейки.
At&t486 за 350р. Остальные по 1000р. Только "Поиск" за 3500р.
Кое-где поменял девайсы. На двух брендовых пк надо уже менять батарейки
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумал я очередной пульт от Инфры продать. Но в выходные встретится с покупателем не получилось. Сами приводы мне давно не попадались, только пульты, поэтому думаю - нафиг он мне. Причем году в 99-м искал я себе запасной пульт - вообще не было. А нынче уже штуки 2 купил, не знал кому пристроить Smile
Перед уходом с работы заглядываю в местные объявления, а там кучку хламу отдают бесплатно, типа ATX и хабов-роутеров. Смотрю в груде сидюков знакомое стеклышко виднеется... Creative Infra 4800 Smile Быстро созвонился и забрал - сидюк оказался полностью рабочим.

З.ы. Походу намекают мне свыше, что пора АТ корпус для моего первого пенька 98 года искать - даже мой любимый привод вернули Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Аппаратное обеспечение Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: