Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотодовнгрейдерство
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Моё любимое
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока большой формат решил отложить - планировал с музеем повязаться на эту тему, но там проблемы с землей дошли до критической отметки и непонятно будущее на территории Москвы. Запасное место дислокации у них появилось в минимум 4-5 часах езды от меня - ездить туда часто накладно и долго. Плюс у меня отдых сейчас в приоритете...
Лето нынче полный абзац - холодное и мокрое. Прошлогодние слайды никак не закончу снимать - с солнечными выходными напряг. Да и снимать особо не кого... Только пейзажи... Так что цифра у мене пока рулит, благо выбор имеется. Зарядил "Искру" широкими слайдами - попробовать, пока совсем не пропали. Плюс купил себе за 500р. отечественный проектор-автомат для слайдов 6*6 с двумя коробками рамок Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь отснять широкие слайды - пленка заряжена еще весной. Погода летом была дрянь, да и снимать особо нечего...
А сегодня меня пытался догнать охранник за снимок одного многоэтажного здания. Бежал долго т.к. хожу я быстро, а на всякие вопли не реагирую т.к. я ничего не нарушал. Оказывается это частный дом и снимать его нельзя Smile А табличку они забыли повесить... Забора нет, табличек нет, дом на дороге мешается...
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пленку-то не отобрал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2017 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Пленку-то не отобрал?

Не имел права т.к. я ничего не нарушал. И кто-бы ему дал... Вежливо попросил не снимать здание с другой стороны. Есть ограничения в законе на тему стратегических объектов и в некоторых гос. учреждениях но не более. Бедняга просто отрабатывал зп и приказы начальства. а тут шляются всякие с фотоаппаратами...
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2017 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сдал в проявку широкие слайды. Пленка просрочена где-то на год, начал снимать еще весной советской камерой "Искра". На съемку 12 кадров ушло 4 месяца Smile Посмотрим что из этого выйдет к концу недели - обещают проявить к четвергу, но выбраться в столицу смогу не раньше пятницы. А в Минолту заряжен очередной ролик 35мм слайдов - планирую частично отснять осень.
Сейчас облизываюсь на б.у. полнокадровую тушку А900 - давно хочу ее, но с деньгами не складывалось. Плюс оптика под нее у меня только пленочная и относительно бюджетная. Хорошую не потяну - там ценники нынче космические, придется иногда ставить мой неплохой сигмовский кроп (благо тушка позволяет). Вот и думаю третью неделю - взять или потратить деньги на что-нить более полезное.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проявили мне широкие слайды. Прикольно, хотя брака в процентном соотношении больше чем на 35мм - на нескольких кадрах я неудачно определил экспозицию. 35мм автоматическая камера в этом плане отработала аккуратней. Как и ожидалось, один кадр вообще не экспонировался - в рюкзаке случайно нажалась спусковая кнопка, и хотя сам затвор не был взведен, механизм заблокировал ее от повторного нажатия. По всей длине нижней части пленки белые точки от колесика с зубчиками - ими он протыкает защитную бумагу и через мелкие отверстия происходит точечная засветка. Находятся они на самом краю и вообщем-то не мешаются - при сканировании эта область вообще выпадает за рамки. Но вот помнится что у Хасселя такого эффекта совсем не было - там был ролик, причем система протяжки пленки работала лучше. Разумеется перед нарезкой на отдельные кадры и упаковкой рамки для большого проектора формата 6х6, захотелось сделать цифровые копии. Глянул прайсы - 180, 200р и выше за 1 кадр... Мдя... Золотые пленочки получаются... При нынешних ценах на слайды, 12 пленочно-цифровых фотографий в итоге обойдутся больше 3500р. И это не на самом высоком качестве сканирования... Вздохнул, и зарядил пленку в свой универсальный планшетный Эпсон 550. Дешего и сердито. Хотя сканы получились лучше, чем с 35мм пленки. Завтра отдам директору - он обещал мне на своем Никоне отсканировать. Там качество будет лучше, но сам сканер тянет тыс. на 60-70 как минимум... Вообщем безумно дороги эти цветные пленки в нашу цифровую эру...
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2017 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете поздравить - я все-таки попробовал разделяемый фотоматериал а-ля Полароид, производство которого было окончательно свернуто пару лет назад. Гулял по барахолке и у мужиков увидел пару камер на документы с кассетами. В итоге взял за 500р кассету Фуджи 98 года выпуска. Правда в качестве камеры пришлось использовать мою цифро-аналоговую студию для документов polaroid spd 360 - цифровая камерная головка с дисплеем + принтер на разделяемых фотокомплектах. Была навязчивая мысль потратить 2-3 тыс. на нормальную камеру, но жаба задушила... Ибо камера эта пойдет тупо на полку после десятка-двух снимков... Плюс моей студии в возможности многократной печати одного кадра в разных форматах, минусы - комплект не мобильный (220 вольт) и фиговенький динамический диапазон у цифровой головки. Печать с компа у нее увы не предусмотрена, хотя интерфейс имеется... Ну и с экспокоррекцией полная попа (а фотокомплектам почти 20 лет, чувствительность явно просела) т.к. головка цифровая, то выдержкой не поиграешься. А у самого принтера всего две ступени коррекции... В кассете 10 кадров. Первый запорол т.к. забыл вытащить из кассеты защитную заслонку (шибер) перед экспонированием. Еще 3 кадра ушло на понимание как нужно правильно вытягивать и протягивать материал - мотора тут нет, а хим. паста в капсулах уже старенькая и ее не всегда хватало на весь кадр. В итоге получилось следующее - включаем печать и ждем пока принтер 3 раза проедет головкой (устроен как сканер, но головка излучает). Затем дергаем за кончик материала и равномерно тащим наружу для распределения химии. Оставляем торчать пакет из принтера, иначе концу снимка будет кирдык. После писка принтера об окончании проявки, выдергиваем и отделяем мух от котлет. Точнее одним движением отделяем приемный слой от всего остального - чувствительного слоя, капсул, рамки и прочих бумажек. Вот такая интересная технология конца 60-х.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю монолог Smile))
Сегодня мне вернули слайды 6х6. Давал шефу, отсканировать на нормальном пленочном сканере (Никон, на оба формата пленки, ценник - 60К+). Хотели как лучше, а получилось ка всегда... К динамическому диапазону претензий нет - мой планшетный курит в сторонке, а вот с резкостью... Что-то явно пошло не так - мои сканы оказались резче почти везде. Завтра поинтересуюсь как сканировал - некоторые пленочные с родным софтом фокусируются по первому кадру (если вообще не по одной точке) и дальше фигачат всю линейку. А пленочка-то не ровная обычно бывает... В этом плане софтина VueScan лучше - умеет включать фокусировку на кажом кадре. Только программа эта стоит приличных денег... А крякнутые версии имеют свойство поглюкивать...
Еще раз сканировать уже точно не буду - у шефа слайды запылились, на его сканах полно мусора и следов от электронной очистки. Продую, разрежу и запихну в рамочки. Дальше будем смотреть через проектор.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2017 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу монолог Smile Мож кому-нить интересно будет...
В музее взял на время 4-х глазую фотокамеру Полароид для фото на документы. http://photoschool.narod.ru/polaroid_403.html Игрушка здоровая, народ ей хорошо пугать. Работает на вымерших фотокомплектах (см. монолог выше), площадь снимка делится на 4 части, но все объективы смотрят в одну точку. Можно снимать по четвертинке, а можно сделать сразу 2 или 4 одинаковых снимка. Выдержек всего пара - 1/60 или 1/125, фокус фиксированный - 1,65м причем это расстояние бдит ультразвуковой дальномер. Пейзажи ей не поснимаешь... Разорился еще на пару кассет 20-ти летней давности по 500р/шт. Кассета Polaroid полетела в помойку - все капсулы протекли (вот вам и родное американское качество), а более старая Фуджи оказалась вполне пригодной. В итоге - ребенок на освещенном солнцем балконе, 1/60 и F2. Благо у камеры напрочь отсутствует экспонометр (!!!) и это при ее цене... От 100ISO за эти годы практически ничего не осталось - про съемку в помещении пришлось забыть. Как и о съемке по одной четвертинке - барахлящий затвор в этом режиме постоянно делал мультиэкспозицию - 4 фото на первом кадре, 3 на втором, 2 на третьем и... вуаля - четкий последний кадр !
profaleks
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый...
Подскажите идиоту, если снимать на одинаковом фокусном расстоянии при максимально открытой диафрагме на кропнутую зеркалку и на 35 миллиметровую пленку, у пленки будет лучше боке ?
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2017 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсказать не смогу т.к. уже много лет использую разные объективы на кропнутой цифре и пленке. Если только специально взять старую Минолту и проверить на обоих типах камер...
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Боке лучше/хуже" - это вообще вопрос религиозный. Одно и то же фокусное расстояние - это не одно и то же эквивалентное фокусное расстояние. 35 мм фокусного для 35 мм плёнки - это короткофокусный объектив, а для мелкой матрицы это может быть и нормальный, и даже длиннофокусный. Соответственно и масштабы изображения в кадре будут разными. Боке зависит от оптической схемы объектива, разные объективы с одним фокусным будут иметь разное боке. Если снимать не на открытой дырке, то и форма лепестков диафрагмы тоже вносит свой вклад. Также как и наличие дополнительных непрозрачных элементов в поле зрения (например, как у МТО).

Последний раз редактировалось: Vitus (Вт Янв 09, 2018 2:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2018 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже начинаю мерзнущим американцам завидовать - у них хоть солнце светит. А тут мокротень, серость и темень... Разгар зимы, млин... Думал слайды зимой отснять, а то пропадут совсем, и фиг...
Попутно осваиваю древнюю камеру Casio QV-300. 0.3 мегапикселя, 2 объектива (внешне один, но внутри переворачиваются 2 оптические схемы), полное отсутствие АФ и... опциональный шнурок для сброса фото на компьютер ! Разработчики камеры очень веселые ребята. Фактически она состоит из 3-х модулей - объектива с матрицей, цифрового модуля и... миниатюрного видеомонитора. Последний взаимодействует с цифровой частью через аналоговый видеовход ! Т.е. камера формирует ПТС, а затем коммутирует его либо на плату дисплея, либо на внешний ТВ. Напоминает - я его слепила из того что было... Ведь Casio известный производитель миниатюрных тв.
С модулем объектива тоже интересная вещь - ощущение что его выпускала другая фирма. В сервис-мануале схемы нет, только сказано что модуль прецизионный и подлежит ремонту только у изготовителя... Но самое интересное - цифровой выход для считывания фото. Это ОПЦИЯ !!! У данной камеры нет съемной памяти и затачивалась она похоже под просмотр фото на ТВ. Цифровой выход имеется, но его интерфейс предполагает прямое взаимодействие с... такой-же камерой !!! Хотите подключится к компьютеру ? Покупайте доп. кабель с схемой преобразования уровней ! И еще глючный софт в придачу...
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера решился-таки поменять процы в обоих компах. Заказал один новый, попутно глянул что для фото прикупить. Оказалось в продаже появились ч.б. кассеты для современных моментальных камер Фуджи. Анонсировали их больше года назад, но тогда речь шла только о серии "mini", а у меня большая камера - "wide". Стоит удовольствие почти в 1,3 раза дороже цветных кассет - 940 деревянных за 10 снимков против 650-690 за цвет. Правда пользоваться старым Полароидом еще дороже - свежие аналоги кассет стоят под 2К за 8 снимков, а за просроченные кассеты из прошлого века просят еще дороже.
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с расходниками для фото ныне просто печаль... Я вот недавно таскался по больничкам, делал рентген, и пришла мне в голову мысль попробовать снимать на рентгеновскую плёнку, которую ныне простой "болящий" может и должен покупать себе в аптеке сам. Прикинул, что стоимость негатива 10х12 будет в районе 10грн, что приемлемо. Маленькая только загвоздка - нет у меня ни "Фотокора", ни ФКД. Но зато есть металлические кассеты, и под них можно что-то соорудить "самоварное", используя в качестве объектива, например, "Индустар-23". Плёнка, конечно, несенсибилизированная, но это же не мешало нашим предкам пользоваться такой десятки лет? Да и обрабатывать удобно - при красном свете.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitus, м-да... Тоже всегда интересовал сей вариант... А пробьёт ли свет такую плёнку? На каком уровне у неё светочувствительность?
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствительность вроде бы низкая, порядка нескольких единиц ГОСТ. С рук по-любому снимать не получится, сам даже формат кадра к этому не располагает. Конечно, нужно пробовать, наверняка нужно будет подбирать и рецепт проявителя, потому что рентгеновские плёнки всегда были сильно контрастными.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пока с ч.б. Instax балуюсь. Отснял 3-4 снимка. Прикольно, но не более (учитывая цену). Разрешение низкое, контрастность тоже снижена. Стойкое ощущение что в синеву немного отдает "черный" Smile Надо будет поискать строение данного материала - предполагаю что там краска в приемный слой диффудирует, а не серебро.

З.ы. глянул в аптеки - у нас фотопленку походу не продают... Пока не продают...
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже в обычных не продают, только в единичных местах, рядом с рентгенкабинетами.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Моё любимое Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: