Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Электронная записная книжка Citizen RX-500

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Тестирование и ремонт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 1:25 am    Заголовок сообщения: Электронная записная книжка Citizen RX-500 Ответить с цитатой

Намедни у старьевщиков приобрел штуку, дико престижную в 90-х и даже начале 00-х, и ставшую довнгрейдом в 10-х. Citizen RX-500, емкость памяти аж 32 Кб (стирается, если извлечь батарейки). Правда, эта штука была неисправна, на дисплее отображались отдельные точки. Разобрал я ее и обнаружил, что нарушился контакт токопроводящего пленочного шлейфа, идущего от LCD, с печатной платой. Это интересный шлейф: пластиковая пленка, на которую с шагом около 1 мм нанесены графитовые дорожки. Также на шлейф нанесено какое-то белое токопроводящее покрытие, которое приклеивает шлейф к дорожкам печатной платы, если его прогреть. При этом сохраняется электрический контакт дорожек на шлейфе с дорожками на плате.
К сожалению, восстановить соединение мне не удалось. Не хватило навыка. В принципе, можно прогревать шлейф теплым паяльником - но очень осторожно: чуть перегрел паяльник - и шлейф плавится и коробится. Так что теперь я ищу способ оживить девайс. Вычитал в интернете о специальной липкой ленте 3M с анизотропной (т.е. разной в разных направлениях) проводимостью для ремонта техники, где используются LCD-дисплеи и токопроводящие пленочные шлейфы. Надо бы раздобыть кусок такой ленты и соединить ей плату с дисплеем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил, как мой товарищ "ремонтировал" в своё время свою записную книжку. Что-то у него там не ладилось, решил он её открыть, покрутил отвёрткой там, где ему "показался" винт... Результат - дырка в корпусе и в микросхеме на плате... Smile Отдал мне на запчасти, только какие с неё там запчасти? Лежит где-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шлейф обычный, там черное проводящее покрытие и белое клеевое. Как восстановить... Тупой метод, использовал на пейджерах, калькуляторах и недавно часы коллеге восстановил. Кладем бумажку и широким жалом паяльника проводим по шлейфу через нее. Важно не перегреть т.к. иначе пленка может поплыть - температуру желательно подобрать. Кроме того на краю платы можно стереть проводящее покрытие об жесткое ребро текстолита. Обычно дорожка рвется либо на краю, либо частично отслаивается от платы и рвется, если лента с запасом и изгибается (что собственно и было на последних часах). Часто проводник рвется на краю дисплея - об острый край. Приклеить ленту к стеклу у меня вроде не получалось... Если есть запас длины шлейфа - отрезаем поврежденное, прикладываем и греем. Вот такой примитивный ремонт. Надежность правда невысокая...
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ранее пытался несколько раз так ремонтировать, но без особого успеха. Либо шлейф снова отваливался, либо вообще не хотел прилипать.

Был у товарища токопроводный клей, на вид похож на эпоксидку с бронзовым порошком, но по составу что-то другое. Тоненький проводничок ложил на стекло индикатора (где напылён вывод), сверху капал маленькую капельку этого клея. Застывало, держалось. Но очень, ОЧЕНЬ трудоёмко. Больше желания тратить столько времени и усилий не возникало, да и клея такого давно уже не вижу.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Тестирование и ремонт Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

Перейти: