Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как тяжело достать старое железо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Аппаратное обеспечение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_rubtsowsk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
Старый качественный ЭЛТ моник рулит, если есть место для его установки. Я вот на свою видеотехнику смотрю и подумываю насчет элт телека, а еще лучше - проф. монитора. Ибо картинка от старой видеотехники на жк телеках получается несколько поганой.

Тоже подумываю на эту тему, но у меня трудновыполнимые требования: держать любую развертку (от нтсц тв до свга)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера купил студийный видеомагнитофон стандарта U-matic. Дура 23 кило весом, но зато читает компактные и большие кассеты. До этого у меня был только переносной для компактных кассет. Вообщем вещь - картинка даже на ЖК телеке хороша. VHS и прочие бытовые поделки дают качество гораздо хуже. На очереди Betacam... И Betamax. если повезет найти недорого...
alex_rubtsowsk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
Вчера купил студийный видеомагнитофон стандарта U-matic. Дура 23 кило весом, но зато читает компактные и большие кассеты. До этого у меня был только переносной для компактных кассет. Вообщем вещь - картинка даже на ЖК телеке хороша. VHS и прочие бытовые поделки дают качество гораздо хуже. На очереди Betacam... И Betamax. если повезет найти недорого...

Или формат Q... Правда ему нужна вакуум-станция и стойка контроля...
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Q нынче фиг найдешь - все давно порезали... Мониторю не первый год - пусто. Бытовые и С еще попадаются, Q - только пленка. Плюс у большинства продавцов наблюдается хроническое обострение - за бобинные видаки в непонятном состоянии стали просить космические суммы в виде десятков тысяч.
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):

Прикольно! А на экране 1080p фильм на таком видике выглядит круто?
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четкость у U-matic вообщем-то небольшая 280-330 линий, в зависимости от модификации, но визуально картинка на жк смотрится лучше VHS и V8. Возможно процессор телека дополнительно вытягивает четкость. Разумеется зависит от качества исходной записи. На фильмокопиях это очень сильно заметно. Обидно что кассета с копией фильма про Олимпиаду 80 повреждена плохим хранением. Выпадений море, вплоть до пропадания картинки. Скорее всего оставлю ее в качестве экспоната - жалко головку магнитофона. А другая кассета, записанная в 88-м году, с док. фильмами про помощь Кубе и экологическую безопасность АЭС, воспроизводится отлично. Как соберу второй компьютер, оцифрую их.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 500р. купил тяжелую дуру в виде плеера Betacam SP с ошибкой. Ошибку сбросил, диагностику прогнал, но пока нет кассеты для полного тестирования... Кассету Betamax он брать отказался, заявив что с хромдиоксидом не дружит. Требует чистый металл Smile))
В выходные случайно купил на барахолке рабочий S-VHS видак за 300р. Продавец даже не знал что это такое. Нынче за подобные на авито ломят от 3 тыс. и выше. Замучился подключать - оказалось что у него и телека не совсем полноценные SCART разъемы. Видак может давать на разъем композит либо S-Video, а телек по тому-же разъему принимает только композит и RGB. Придется для просмотра пользоваться композитом с его ущербной частотной характеристикой. Или забрать у бывшей мой телек, с большим количеством входов... Впрочем видак брался для перегона, а у модулей и плат захвата S-video имеется.
alex_rubtsowsk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2017 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
За 500р. купил тяжелую дуру в виде плеера Betacam SP с ошибкой. Ошибку сбросил, диагностику прогнал, но пока нет кассеты для полного тестирования... Кассету Betamax он брать отказался, заявив что с хромдиоксидом не дружит. Требует чистый металл Smile))
В выходные случайно купил на барахолке рабочий S-VHS видак за 300р. Продавец даже не знал что это такое. Нынче за подобные на авито ломят от 3 тыс. и выше. Замучился подключать - оказалось что у него и телека не совсем полноценные SCART разъемы. Видак может давать на разъем композит либо S-Video, а телек по тому-же разъему принимает только композит и RGB. Придется для просмотра пользоваться композитом с его ущербной частотной характеристикой. Или забрать у бывшей мой телек, с большим количеством входов... Впрочем видак брался для перегона, а у модулей и плат захвата S-video имеется.

Везет. А я пару клавиатур так и не нашел....
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже не везет Sad . Через день неудачно подскользнулся и правая рука гипсе. Так что опыты с бетакамом откладываются на месяц - одной рукой я его на стеллаж не заброшу.
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил несколько кассет для Бетакама. Первый облом - гады с телецентра их размагничивают перед помойкой - один из продавцов честно сказал что добывает их на помойке в Останкино. На одной кассете были частично размагниченные остатки телепередачи. Качество картинки на той записи - шикарно, несмотря на аналоговый сигнал. Большинство цифровых каналов местного оператора показывают намного хуже...
Попутно взял монтажный лаптоп DVCAM - переносной чемоданчик с двумя карманами под кассеты, двумя двумя экранами и пультом для монтажа.
Ех, все как всегда - на авито куча интересных вещей, а тут проблемы с здоровьем навалились...
Vitus
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорейшего выздоровления!
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил видак "Электроника 591" Своеобразный аппарат т.к. не имеет пассиков - все делает кучка моторов. Управление фактически тоже электронное - механические клавиши нажимают на микрики. По словам продавца, девайс рабочий, но схема управления почему-то на кнопки не реагирует... Будем искать электрическую схему - в музее есть такой-же агрегат с той-же проблемой.
У того-же продавца взял для музея переносной модуль от видеомагнитофона Ломо ВК-1/2 . http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/elektronika_vk12.html Был такой специфичный девайс начала 70-х. Состоял из относительно небольшого переносного модуля, способного работать автономно (от аккумуляторов) только в качестве видеорекордера на 12 см бобинах и стационарного блока с остальной электроникой. После установки модуля на стационарный блок, один из подкатушечников вместе с мотором выдвигается из корпуса для возможности использования стандартных бобин. Кроме того это видеомагнитофон способен воспроизводить и обычные магнитофонные ленты.
Собственно из-за отсутствия стационарного блока и ценника на переносной, я решил его себе не брать. И похоже я был не один такой - объявление висело не первую неделю. Сам переносной модуль мне реально понравился своими габаритами - для своих лет очень компактно. Правда бобин для работы переносном варианте нынче не найти, да и использовать сам модуль получится только в качестве экспоната на полку - необходимых для воспроизведения схем в нем просто нет.

Продавец сказал что можно попытаться достать Q формат. Заманчиво конечно, но боюсь ценник... Да и ставить эту дуру негде...

Последний раз редактировалось: meot (Вс Апр 09, 2017 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
alex_rubtsowsk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
Купил видак "Электроника 591" Своеобразный аппарат т.к. не имеет пассиков - все делает кучка моторов. Управление фактически тоже электронное - механические клавиши нажимают на микрики. По словам продавца, девайс рабочий, но схема управления почему-то на кнопки не реагирует... Будем искать электрическую схему - в музее есть такой-же агрегат с той-же проблемой. У того-же продавца взял переносной модуль от видеомагнитофона Ломо ВК-1/2 . http://www.rw6ase.narod.ru/00/wideo/elektronika_vk12.html Был такой специфичный девайс начала 70-х. Состоял из относительно небольшого переносного модуля, способного работать автономно (от аккумуляторов) только в качестве видеорекордера на 12 см бобинах и стационарного блока с остальной электроникой. После установки модуля на стационарный блок, один из подкатушечников вместе с мотором выдвигается из корпуса для возможности использования стандартных бобин. Кроме того это видеомагнитофон способен воспроизводить и обычные магнитофонные ленты.
Собственно из-за отсутствия стационарного блока, я решил его не брать. И похоже я был не один такой - объявление висело не первую неделю. Сам переносной модуль мне реально понравился своими габаритами - для своих лет очень компактно. Правда бобин для работы переносном варианте нынче не найти, да и использовать сам модуль получится только в качестве экспоната на полку - необходимых для воспроизведения схем в нем просто нет.

Продавец сказал что можно попытаться достать Q формат. Заманчиво конечно, но боюсь ценник... Да и ставить эту дуру негде...

Поздравляю. Как нога? Я тоже кой-чем разжился... 3 комплекта блоков от 2-3УСЦТ, но плат кинескопа и отклоняющей системы с схемой сведения, увы, нет... Подходящая ОС есть у меня, но сведение у меня от "проклятия телемастеров" в виде УПИМЦТ (не люблю их). Из них планирую собрать один рабочий, идеальный, УСЦТ в корпусе и с трубкой от УПИМ-а
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_rubtsowsk писал(а):

Поздравляю. Как нога?

Рука Smile Предсказывает погоду намного точнее долбаного Гидрометцентра. С тасканием тяжестей пока только напряг.
Сейчас на барахолках вылавливаю недорогую Betacam камеру в полном комплекте. Ну очень хоцца... Из редко-интересного - на Авито появлялась советская (!) переносная видеокамера под Betacam - KT-190
См. где-то в середине http://www.dnk.ru/events/185208/
Разработана в середине 80-х, на нее вешался (или подключался) японский магнитофон т.к. система модульная. Неделю облизывались я и музейщики, но жабы квакали значительно громче Smile Ценник с 19 тыс. упал до 14 и объявление вскоре исчезло. Сейчас в продаже есть несколько студийных головок и Бетакамов за небольшие деньги, но все без оптики...
alex_rubtsowsk
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot писал(а):
alex_rubtsowsk писал(а):

Поздравляю. Как нога?

Рука Smile Предсказывает погоду намного точнее долбаного Гидрометцентра. С тасканием тяжестей пока только напряг.
Сейчас на барахолках вылавливаю недорогую Betacam камеру в полном комплекте. Ну очень хоцца... Из редко-интересного - на Авито появлялась советская (!) переносная видеокамера под Betacam - KT-190
См. где-то в середине http://www.dnk.ru/events/185208/
Разработана в середине 80-х, на нее вешался (или подключался) японский магнитофон т.к. система модульная. Неделю облизывались я и музейщики, но жабы квакали значительно громче Smile Ценник с 19 тыс. упал до 14 и объявление вскоре исчезло. Сейчас в продаже есть несколько студийных головок и Бетакамов за небольшие деньги, но все без оптики...

Виноват, оговорился Smile Могу только пожелать удачи. Wink А "Амиги" Вам не попадались?
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амиги вроде не попадались (реально - особо не смотрел)... Если встречу - буду иметь ввиду.
Кстати, насчет клав от ЭМИ - я год назад музейщиков навел на советский радиолюбительский набор "Клавиатура для ЭМИ". Продавец был не жлобистый и отдал его за копейки. Периодически встречаю подобные наборы на Авито, только ценники кусаются.
STIW
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meot, и сильно поломался?

Последний раз редактировалось: STIW (Пн Май 29, 2017 1:30 pm), всего редактировалось 1 раз
meot
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2017 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освобождали склад на работе... Один начальник сказал - все на помойку, другой решил глянуть что унесли сотрудники... Пришлось оставить 4 автомобильные рации... ех...
С старым железом был напряг т.к. П-3 с моей точки зрения к нему не относится... Только дернул несколько камней и плат... Коллега пожадничал и быстро уволок системник, а уже после вскрытия оного понял что это П3... А при желании мог-бы и железякой с LGA 775 разжиться с моей помощью... Так что с компами в это раз в пролете...
Нашел очередные приставки-модемы к обычным рациям, уже можно собирать коллекцию Smile Позже заныкал еще пару раций. После часа поиска в инете и анализа картинки на экране анализатора спектра, пришел к выводу что рации несколько специфичные... Транкинговые, да еще и цифровые... Обломс...

А вот с видеотехнической частью повезло больше... В начале нулевых контора разработала бытовую модель DVB приставки и проф. приемник. Цифровое тв в стране не пошло, поэтому отчитались и закрыли тему... Чуть позже разработали девайс уже для новых стандартов... Нашел несколько наших макетов и несколько импортных приемников начала нулевых. Планирую оставить себе пару как память, остальное пробую раздать желающим. Если не заберут в ближайшее время - просто пущу на детали... Еще взял коробку кабелей - Scart, тюльпаны, RF, IEE-1394... Тоже походу никому нынче не нужны...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Аппаратное обеспечение Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: