Список форумов nostalgy.net.ru nostalgy.net.ru
форум сайта "Ностальгия"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радиосвязь
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SINET
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар ну 80 Км я говорил про стабильную работу без ухудшения сигнала.А так думаю и больше возьмёт:)
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то сомнительно. Как ты измерял дальность?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SINET
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерял просто. Дом стоит на Сибирском тракте. Трасса там прямая. Да и доступ открыт. Ловил на станцию похожую у меня. Врубал на полную мощьность её.Измерял просто на Спидометре. Что дома Антена хорошая,что в тачке хорошая(машина не легковая). Живу так сказть прямо у трассы. Так что видимось прямая.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож, возможно и так. Например, у нас радиолюбитель из Ордынска общается с новосибирскими коллегами на "двойке", правда, он использует направленную антенну. Расстояние около 100 км.
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 3:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim'у: я сделал для своего "Вокстела" полноразмерную антенну длиной около 16 см из куска толстого коаксиального кабеля (можно и тебе так сделать). По индикатору поля излучение возрасло раза в три Smile Так что неплохо бы как-нибудь попробовать связь с твоим домом снова.
SINET
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар не про бывал на АМ связываться. Думаю бы говорили бы уже давно))
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Nikodim'у: я сделал для своего "Вокстела" полноразмерную антенну длиной около 16 см из куска толстого коаксиального кабеля (можно и тебе так сделать). По индикатору поля излучение возрасло раза в три Smile Так что неплохо бы как-нибудь попробовать связь с твоим домом снова.

Только полностью "за"! Smile

Для тех, кто не в курсе. Недавно с Антикваром решили ещё раз опробовать связь PMR446. Провели 2 эксперимента.

I. Эксперимент #1
Заключался в том, что Антиквар находился на одном берегу р. Обь, а я - на другом. Он был возле площади Лыщинского, а я - возле площади Пименова (ориентир - библиотека ГПНТБ СО РАН).
Вот гибридный снимок со спутника: Коммунальный мост и дальше переходящий в улицу Восход, которая пересекается в конце с улицей Кирова, где находится ГПНТБ. Расстояние по прямой - 2.68 км.
У него была рация Voxtel MR160, у которой была заявлена максимальная дальность связи по документам 3 км, а у меня - Voxtel MR850, у которой максимальная дальность связи 6 - 8 км.
Получается, что даже в городском режиме, где есть плотная высотная застройка, разбит парк растений, куча помех, рация Voxtel MR160 фактически работала на полную свою дальность: почти на 3 км. Smile

II. Эксперимент #2
Другой эксперимент.
Я залез на 12-й этаж здания по улице Горский микрорайон, а Антиквар был на балконе дома по ул. Зорге. Прямое расстояние составляет 7.46 км. Увы, эксперимент не удался: я всего лишь один раз поймал еле слышный голос абонента. Похоже, что мешали высотные застройки. Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полноразмерной антенной тоже вышла неудача. Похоже, диапазон не тот. Надо будет попробовать СиБи Smile
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашёл здесь на один местный сайт "Новосибирский городской авто CB канал 27.635 МГц - Городской авто CB канал". Там рассказываётся всё о, так называемом, канале 19D (частота FM 27.635 МГц).
Хотелось бы выяснить, подойдёт ли для работы на этом канале следующий девайс: MegaJet 3031 M Turbo? Если да, то как он питается: от прикуривателя автомобиля?
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подойдет. А поцчему именно он?
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у него мощность хорошая
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в мощности между 4 и 15 Вт мало что даст. А 100-ваттный "кирпич" можно подключить и к 4-ваттной "шарманке"
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikodim: прочти, возможно, тебя заинтересует это объявление:
http://do.ngs.ru/view/2142525/
SINET
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня проводил эксперимент !!!
Эксперимент первый:Усиление сигнала жучка.
Эксперимент проводился по идеи не на дальность приёма Smile Но все таки проводился) Суть- \- Был сделан не большой жучок, для прослушки одного человека. Устройство имело размер спичечный коробок Smile.Человек был заранее предупреждён так как был Эксперимент Smile
При первой прослушки я добился всего то 30 метров, что бы л разочарован Sad. Но я был удивлён когда поставил Антенну в виде спирали малогабаритной(Латуной) и приём увеличился в 2 раз :)что вполне мне хватало в Бетонных стенах. Так ,что я добился своего))
Главное я поменял контур УКВ я его немного сместил, настроил на частоту в 61МГЦ. Сделано было для того ,что бы обычные пользователи наших УКВ радио приемников не вели приём Smile

Эксперимент второй)
Попытка встраивания тюнера в ПС компьютер.
Так как у меня USB TV TUNER и в нём нет расширенного диапазона,
Я собрал маленький радио приёмник на частоту УКВ, и немного сместил диапазон Smile. Что в этой схеме мне понравилось!!! Мне собирал знакомый Laughing . И там в настройке был переменный резистор!!!! Не конденсатор( как не знаю но у меня был такой приёмник).Схема была собрана на Текстолите под слот ISA. То есть только питания бралось в схеме Smile. Было все собрано Smile, была только одна проблема)) вывести настройку на приёмник Smile. Так как диапазон был в частоте с 60,5-75Мгц то по идеи я мог ловить обычные передачи. Smile Сначала была идея использовать переменный резистор из CDRW. Но посчитав его слишком маленьким не чувствительным мы пришли к Др. идеи. Smile
В ПромЭлектронике мы купили нормальных 2 резистора(С мягким ходом Smile я его так называю). Один на резистор был больше сопротивление чем Др(он стал был подстроечным). Нашол красивые регуляторы под громкость к ним(чтоб не портили внешний вид. так как корпус то чёрного цвета, да и комп далеко не ДГ типа Smile ) Все премостырел к заглушки из по CDROM.Смотрелось очень приятно Smile, был выведен тумблер на переднюю панель, чтоб когда не нужен не жрало электричества. И самое главное индикатор питания, маленькая неоновая лампа Smile , зелёного цвета в готовом изделии(Снято от радиолы). Схему собрав, и подготовив источники регулирования, мы занялись за Антенну. Так как у нас в Екатеринбурге всего то 4 станции хорошего приёма в режиме УКВ, то на все остальные приходилось думать Smile. Я не стал подрубать антенну на станционным ТВ ТЮНЕРЕ, так как могли быть помехи. Нашол планку заднюю не тронутую и врезал туда разъём 3.5, что и служило Антенной Smile Сам Аудио выход подрубил у звуковой карте, где подрубался обычный Оптический привод Smile (так как в Windows 7 он не используется было самое то!!!) Ну и в конце я получил так сказать Аналоговый ТЮНЕР УКВ, которого мне так не хватало с моим USB TUNER_ом, и мог ловить жучки своей разработке Smile
Жаль, что он только МОНО Sad А так мне нравится разработка. Будут как фотик обязательно выложу фотку ТЮНЕРа Smile
Забыл Главное встала схема(не зависит от диапазона, можно любой выстраивать) в 200 рублей Smile
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SINET писал(а):
Но я был удивлён когда поставил Антенну в виде спирали малогабаритной(Латуной) и приём увеличился в 2 раз Smile

А длину спирали как рассчитывал?
SINET
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про спиральку,можешь с моим товарищем поговорить. Он у меня заядлый электрик)) Он мне помогал. Расчёты он,всел. Так,что почти он сделал, я так балуюсь. Я лучше БИОСА пекрепрошиваю и по перепаиваю,да мосты починю)) Не мой профиль,но люблю РАДИО!!!
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, новосибирский радиоканал "Сибирь" (http://nsk-cb.ru) начал снова Интернет-вещание для тех, у кого нет по какой-то причине своей рации, или же кто живёт совсем удалённо от точки вещания (например, в другом городе, в другой стране). Smile

Антиквар, недавно я видел Бешеного Басика, когда ехал по делам. Он ехал прямо передо мной по Горскому микрорайону на своём микроавтобусе.))))
А в воскресенье я решил-таки (пожалуй, второй или третий раз за всё лето) выйти на связь на Си-Би - в канале не такая уж и большая была активность, как мне показалось. Время от времени вещал бот, который женским голосом говорил: "Вы находитесь на радиоканале Сибирь". Smile
Антиквар
админ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, бот. Жаль, он не умеет вести общение, как Вася Smile
А вообще, сейчас мне можно только на СиБи и общаться, ибо радиостанции мои еще не перерегистрированы на другой позывной Sad
Nikodim
постоянный посетитель

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антиквар писал(а):
Законно и без регистрации - ничего Crying or Very sad Разве что LPD-шки (433 МГц) и PMR-ки (446 МГц) использовать, но у них нет внешних антенн.

Чтобы граждане не пугались, что подлежит регистрации, а что нет, советую почитать по этой теме официальный источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_диапазонов_CB,_LPD_и_PMR. См. пункт "Регистрация раций".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов nostalgy.net.ru -> Радиолюбительство, электроника, электрика, метрология Часовой пояс: GMT + 7
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: